В Грузию едет представитель ЕС – мирить политиков

В Грузию едет представитель ЕС мирить политиков

«Если миссия главы Евросовета будет безуспешной, больше Грузии никто не поможет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вернувшись из Грузии, глава Европейского совета Шарль Мишель продолжает делать попытки в урегулировании политического кризиса в этой стране. Для чего отправляет в Грузию шведского дипломата Кристиана Даниэльсона – принимать непосредственное участие в роли посредника на переговорах между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозиционными силами.

Даниэльсон занимал пост генерального директора Еврокомиссии, а также пост главы Еврокомиссии по переговорам по вопросам соседства и расширения. Сегодня он возглавляет представительство Еврокомиссии в Швеции.

«В ближайшие дни Даниэльсон отправится в Грузию, чтобы взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами этого процесса»,

– говорится в сообщении пресс-службы Европейского совета.

Также в сообщении сказано о том, что Шарль Мишель призывает всех грузинских политиков принять участие в конструктивном диалоге и попытаться достичь «взаимоприемлемых результатов».

Готовы поддержать Грузию и Соединённые Штаты, отметила посол США в Тбилиси Келли Дегнан, чтобы Грузия смогла наконец-то вернуться к решению более важных проблем, чем политические ссоры.

«Мы хотим, чтобы политический кризис поскорее разрядился, чтобы Грузия могла вернуться к другим важным вызовам, с которыми она сталкивается, включая восстановление экономики. Соединённые Штаты будут продолжать поддерживать Грузию, чтобы страна могла запустить экономику, реагировать на пандемию и, конечно же, поддерживать высокий уровень безопасности»,

– заявила Келли Дегнан журналистам во вторник после встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

По мнению же правящей партии, направление в Грузию личного представителя главы Европейского совета не даст больше поводов оппозиции отказаться от переговоров, теперь будет гарантия – переговоры состоятся.

«Направление в Грузию представителя Шарля Мишеля означает одно – провалилась попытка оппозиции создать повод, на основании которого они бы сорвали переговоры. Это очень хорошо не для одной какой-то конкретной партии, а для страны, интересов государства. Мы продолжим переговоры, к чему всегда были готовы. А сторонам теперь придётся представить за столом переговоров свои компромиссные предложения»,

– заявил журналистам председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Прокомментировали события и в Литве, политики которой считают, что это они должны урегулировать политический кризис в Грузии. Теперь им остаётся только издали наблюдать и давать советы.

«Мы очень внимательно наблюдаем за происходящими процессами. Надеюсь, что обе стороны знают, что значит посредничество президента Евросовета, его включение в процесс. Это был экстраординарный случай. Шарль Мишель является лидером всего ЕС, и если миссия Мишеля, направленная на начало переговоров, не приведёт к результатам, это станет сигналом для Европы. Повторяю, если его миссия будет безуспешной, значит, больше Грузии никто не поможет. Я призываю обе стороны очень серьёзно отнестись к прямому участию ЕС»,

– призвал во вторник, 9 марта, депутат Европарламента от Литвы Андрюс Кубилюс.

Соб. корр. ФСК