Британский флот провёл первые в этом году учения в Балтийском море вместе с флотами прибалтийских стран. Пресс-центр Королевского флота Великобритании заявил, что целью учений было обучение согласованным действиям военно-морских сил стран Прибалтики.

Что понимают британцы под обеспечением безопасности морских маршрутов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британский флот провёл первые в этом году учения в Балтийском море вместе с флотами прибалтийских стран. Пресс-центр Королевского флота Великобритании заявил, что целью учений было обучение согласованным действиям военно-морских сил Литвы, Латвии и Эстонии с партнёрами по НАТО в составе Объединённых экспедиционных сил для обеспечения безопасности морских маршрутов в регионе.

В учениях участвовали эстонский противоминный корабль Wambola, латвийское патрульное судно Jelgava, литовский противоминный корабль Jotvingis и патрульное судно Selis. Поддержку с воздуха обеспечивали самолёты ВВС Швеции.

Военнослужащие отработали навыки стрельбы, маневрирования в холодных водах при бурных волнах и снабжения экипажей кораблей в ночное время; грузы спускали вертикально с барражирующих вертолётов. "Доставка грузов из вертикального положения в ночное время – великолепный пример профессионализма наземных служб и экипажей вертолётов, проявленный при выполнении этого опасного, но эффективного манёвра", –  заявил представитель вертолётной эскадрильи лейтенант Уильям Шентон.

Под обеспечением безопасности морских маршрутов британские адмиралы понимают военные меры по сдерживанию России на Балтике, чтобы не позволить российскому флоту действовать в Северной Атлантике, в частности в Северном море, омывающем берега Великобритании. "Владычица морей" привыкла, что её корабли могут появляться в любой точке мира, но боится, когда у её берегов появляются иностранные суда.

Кроме Великобритании, Северное море омывает берега ещё шести стран НАТО – Дании, Норвегии, Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. Возможность появления здесь российского флота  беспокоит западных стратегов. Для блокирования выхода России из Балтики в Мировой океан НАТО сформировало в 2015 г. Объединённые экспедиционные силы в составе флотов Великобритании, Дании, Швеции, Нидерландов, Финляндии, Норвегии, Латвии, Литвы и Эстонии. Задача группировки – оказывать давление на Россию вдоль балтийского побережья и оказывать поддержку сухопутным силам НАТО в случае потенциальной атаки НАТО на Калининградскую область.

Соб. корр. ФСК