RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением

RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением

«Судя по всему, политические дрязги в Молдове будут вестись до последнего молдаванина»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Ожесточённая борьба за инициативу в молдавских делах продолжается без оглядки на возможные жертвы. В «перетягивание каната» активно включились и западные партнёры. На этом фоне абсолютно непонятно, как скоро будет выявлен победитель и удастся ли стабилизировать катастрофическую ситуацию в общественном здравоохранении и экономике страны»,

– пишет молдавское интернет-издание Regional Trends Analytics (RTA).

RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением

Издание отмечает, что прошедшая политическая неделя в Молдове была богатой на события, главным из которых стало выдвижение президентом Майей Санду на пост премьер-министра своего соратника и радикального политика Игоря Гросу, что рассматривается как наступление на интересы парламентской коалиции большинства и прежде всего социалистов. К тому же кандидатура Гросу ещё меньше подходит для главы правительства, чем выдвинутая ранее кандидатура Натальи Гаврилицы – Гросу успел не раз достаточно специфически проявить себя в отношениях не только с Тирасполем, но и с Москвой.

Однако отказ от кандидатуры Гросу означает проведение досрочных парламентских выборов, подчёркивает RTA, что становится всё более сомнительным мероприятием в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в стране.

И хотя Майя Санду в своей предвыборной кампании обещала первым делом провести досрочные парламентские выборы, критическая ситуация с пандемией коронавируса в Молдове вряд ли позволит это сделать.

«По прогнозам Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, пик пандемии в Молдове может случиться в мае-июне и ознаменоваться ежедневной смертностью до ста человек — это громадные потери для страны, население которой катастрофически сокращается и стареет. Проводить в таких обстоятельствах столь массовое мероприятие как всеобщие выборы – серьёзный политический риск»,

– считает автор статьи Антон Швец.

По его мнению, Майя Санду ведёт себя как на войне, где все средства хороши, явно рассчитывая, что, после того как вся власть окажется у неё в руках, и Евросоюз, и США обязательно помогут не только финансово, но и технически справиться с коронавирусом. И это при том, что коллективный Запад сегодня сам не в состоянии справиться с вакцинацией. Так что подобные планы слишком рискованны для президента, ведь остальные партии обязательно используют в своей будущей предвыборной кампании безответственное поведение Майи Санду во время пандемии.

Даже сегодня, отмечает Швец, никто не берётся гарантировать партии Санду PAS большинство в парламенте после проведения новых выборов, поэтому противостояние президента и парламента вполне может продолжаться и в будущем. Тогда как для Игоря Додона досрочные выборы сегодня не критичны.

«Западные же партнёры», наблюдавшие за событиями на политическом поле Молдавии, не смогли остаться в стороне. Первым не выдержал глава делегации ЕС Петер Михалко, что не осталось не замеченным в Москве. Затем со своими указаниями выступил и посол США в Кишинёве Дерек Хоган, на что Москва вновь ответила заявлением внешнеполитического ведомства.

Завершилась же политическая неделя Молдовы выдвижением парламентским большинством своего кандидата на пост премьер-министра посла Молдовы в России Владимира Головатюка.

Однако, по мнению RTA, нет шансов ни у него, ни у Гросу, а ситуация вновь зашла в тупик.

«Таким образом, борьба за власть, выглядящая в нынешних условиях эпидемиологической и экономической катастрофы как война с собственным населением, в Молдове продолжается. Тот факт, что победа не решит никаких проблем, никого уже не останавливает. Оправданий в молдавской политике всегда великое множество. Но политических амбиций ещё больше. Судя по всему, политические дрязги в Молдове будут вестись до последнего молдаванина»,

– констатирует Regional Trends Analytics

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться