Грузия ждёт новую политическую силу для выхода из тупика

Грузия ждёт новую политическую силу для выхода из тупика

«Грузинской политике нужна перезагрузка»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как европейским дипломатам не удалось примирить власти и оппозицию в Грузии, в стране заговорили о необходимости создания альтернативной политической силы для выхода из политического тупика. С такой инициативой выступил экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который уверен, что сегодня граждане страны не готовы будут проголосовать ни за одну из сторон конфликта, а также не готовы передать власть никому из существующих политиков.

«Самое главное – появление альтернативного, сильного игрока на политическом поле и через этого сильного игрока показать светлое, обозримое будущее, в котором коалиционное правление будет сформировано вокруг этой альтернативной силы. Это нужно сделать, для этого существует электоральный ресурс»,

– рассказал Маргвелашвили в интервью телеканалу «Мтавари».

По его словам, количество голосов, отданных не за партии «Грузинская мечта» или «Единое национальное движение», «является впечатляющим», это настоящая сила, которая в будущем может стать гарантией стабильности.

«Потому что сегодня два разных политических полюса в стране создают потенциал для опасности и дисбаланса»,

– считает экс-президент.

На вопрос журналистов, готов ли он сам встать во главе такой третьей силы – новой политической партии, Маргвелашвили ответил, что готов быть одним из рядовых солдат этой силы.

На фоне этого заявления слова ушедшего недавно в отставку премьер-министра Георгия Гахарии о том, что он не собирается уходить из политики, наоборот, планирует в неё вернуться в ближайшее время, породили множество предположений: многие и журналисты, и депутаты решили, что именно Гахария создаст эту «третью силу».

По мнению депутата Ираклия Заркуа, такое решение можно только приветствовать.

«Чем больше будет в Грузии партий, которые будут максимально защищать интересы Грузии, тем меньше придётся тягаться только с обанкротившимся «Национальным движением». Для меня будет интересно, если Гахария создаст свою партию, потому что он был очень опытным премьер-министром, многое сделал для нашей страны, и его критическое видение, вероятно, будет интересно обществу и мне лично»,

– считает Заркуа.

Политолог Рамаз Сакварелидзе напомнил всем, что у Георгия Гахарии – один из самых высоких рейтингов в политике и очень большой потенциал.

«Он может сделать то, о чём говорил Бидзина Иванишвили перед уходом, что он ждёт, что появится политическая сила, которая переведёт «Грузинскую мечту» в оппозицию. Политическая группа вокруг Гахарии может сыграть такую роль. Не говоря о том, что такая группа легко победит по рейтингу «Национальное движение» и многие маленькие партии. Грузинской политике нужна перезагрузка. Необходимость такой перезагрузки созрела уже давно, но наиболее отчётливо это почувствовали сейчас»,

– уверен политолог.

Соб. корр. ФСК
На фото Георгий Гахария, экс-премьер-министр Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться