«Эхо Молдовы»: Суд узаконил государственный переворот?

«Эхо Молдовы»: суд узаконил государственный переворот?

КС своим решением превратил Молдавию из парламентской республики в президентскую

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конституционный суд Молдовы в понедельник, 22 марта, вынес долгожданное решение по поводу законности выдвижения на пост премьер-министра кандидатуры Игоря Гросу. КС признал действия президента Майи Санду вполне конституционными. По мнению же экс-президента Молдовы Игоря Додона, судьи противоречат сами себе, ведь всего месяц назад, 23 февраля, тот же Конституционный суд своим другим решением подтвердил главную роль в выдвижении кандидатов  за парламентским большинством. Тем самым КС узаконил государственный переворот, уверен Игорь Додон.

«Если называть вещи своими именами, то Конституционный суд превращает Молдову из парламентской республики в президентскую, где окончательное решение остаётся не за депутатским корпусом (большинством), а за одним человеком –  президентом, в данном случае за Майей Санду. Нет сомнения, что принятое решение будет оказывать негативное влияние не только на политическую обстановку в республике, но и на формирование правового государства в целом»,

– пишет интернет-издание «Эхо Молдовы».

При этом в аргументации судей Конституционного суда внезапно появились новые формулировки:  если 51 депутат парламента не поддержит кандидатуру Гросу, это не означает роспуска законодательного органа. Для того чтобы парламент распустить, президент обязана провести переговоры со всеми фракциями. Но самое удивительное – это то, что коалиция большинства вновь может не согласиться с роспуском парламента и потребовать рассмотреть кандидатуру ещё одного премьер-министра, отмечает издание.

Позиция социалистов, судя по всему, останется прежней: «...те, кто распускают парламент и инициируют внеочередные парламентские выборы, должны нести ответственность за человеческие жертвы из-за вспышки COVID-19».

С другой стороны, по мнению «Эха Молдовы», подобное решение КС можно рассматривать как попытку судей найти компромиссное решение и «оставить дверь открытой» для продолжения переговоров между двумя конфликтующими сторонами – парламентом и президентом. Так, например, депутат-социалист Влад Батрынча уверен, что судьям пришлось учесть аргументы ПСРМ, в частности необходимость проведения реальных консультаций президента с фракциями, а не имитацию переговоров.

«Тем временем Санду продолжает гнуть свою линию, рассказывая, что правительство Игоря Гросу сможет «очистить часть институтов» государства. Однако если посмотреть на подноготную кандидата в премьеры, то в его возможностях можно усомниться. Гросу будет продолжать линию своего партийного лидера, а кандидат в премьер-министры и действующий глава государства – одного поля ягода, в такой ситуации хочется верить, что Молдова имеет большой запас прочности»,

– констатирует «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться