Кандидат на пост премьера Молдовы обещает локдаун и денег

Кандидат на пост премьера Молдовы обещает локдаун и денег

В прошлом Гросу вместе с Санду «оптимизировал» образование

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кандидат на пост премьер-министра Молдавии Игорь Гросу, выдвинутый президентом страны вопреки воле парламентского большинства, опубликовал в среду, 24 марта, свою программу под названием «Здоровая Молдова» («Moldova Sănătoasă»). В документе представлены меры по борьбе с кризисом в здравоохранении и экономике, с коррупцией, а также план организации досрочных выборов.

Правительство Гросу, если оно будет утверждено, намерено срочно ввести в стране чрезвычайное положение на тридцать дней, это минимальный срок. При этом обещается поддержка бизнесу и увеличение социальной помощи всем нуждающимся. Всего на реализацию антикризисных мер правительству необходимо 11 млрд леев, или 5% ВВП.

Содержатся в программе и обещания увеличить пенсию сразу на 15%, увеличить помощь семьям с детьми, безработным, а НДС для ресторанов, кафе и отелей снизить до 5%.

Обещает новое правительство и бороться с коррупцией, для этого нужно будет реформировать Антикоррупционную прокуратуру, внести ряд поправок в Конституцию для того, чтобы можно было конфисковывать имущество, заработанное с помощью коррупционных схем, а затем приступить к реформированию всей налоговой системы.

Предусмотрены в программе и досрочные парламентские выборы, для их проведения планируется организовать ещё больше избирательных участков за рубежом, что вполне объяснимо – партии Майи Санду необходима победа и на парламентских выборах.

Ну и, конечно же, обещание «проводить в жизнь шаги по европейской интеграции».

«Мы несём ответственность перед гражданами Молдовы. Наша команда обещает принимать ответственные решения, чтобы справиться с экономическим и санитарным кризисом, очистить госструктуры от коррупции и организовать досрочные выборы»,

– пообещал Игорь Гросу.

Что касается состава Кабинета министров, то он практически полностью повторяет состав правительства кандидата в премьер-министры Натальи Гаврилицы, отвергнутый парламентом.

Первым раскритиковал состав нового правительства мэр города Бельцы и глава «Нашей партии» Ренато Усатый, отметив, что не знает, то ли плакать, то ли смеяться.

«Большинство из тех, кто включён в список этого правительства, ничего в своей жизни не построили. Там всё хорошо с теорией, но хуже обстоят дела с практикой»,

– уверен Усатый.

Гросу известне пока лишь тем, что закрывал школы, увольнял учителей и запретил пенсионерам работать в сфере образования, пишет интернет-издание Actualitati.Md.

Напомним, что Игорь Гросу занимал пост заместителя министра образования, а министром образования была Майя Санду. Это они вдвоём закрыли практически все сельские школы Молдавии, «оптимизировав» систему образования, после чего молдавские сёла стали умирать.

Всего было ликвидировано 111 дошкольных и школьных учреждений, 19 профессиональных школ и 5 колледжей, 213 школ реорганизованы, при этом несколько тысяч педагогов потеряли работу. Для маленькой Молдовы это был ощутимый удар.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться