Донбасс, которого «нет», отвечает

Донбасс, которого «нет», отвечает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В украинских СМИ стоят вопли – «русские опять обострили конфликт». Речь идет о гибели под посёлком Шумы, что рядом с Горловкой, четырёх военнослужащих 109-го отдельного батальона 10-й горно-штурмовой бригады (комбриг Котлик Д.В.), в том числе сержанта Сергея Баранича и подполковника Сергея Коваля. Ещё двое тяжело ранены. Согласно данных пресс-штаба ООС, по позициям ВСУ «вели прицельный огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов».

Со стороны Народной милиции ДНР ответили, что такого не было, а группа ВСУ подорвалась на минах. Версию ополченцев подтверждает то, что погибший подполковник Сергей Коваль служил командиром отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств 143-го центра разминирования ВСУ. Специалист узкого профиля, он наверняка отслеживал установку мин или проделывание проходов для ДРГ ВСУ.

Миссия ОБСЕ пока свое мнение по поводу обострения чётко не высказала. Зато засуетились в киевских верхах. Блогер Арестович в очередной раз говорит о планах России полностью уничтожить Украину. Что-то несуразное бормочет Данилов, заявивший на днях, что «Донбасса не существует».

На место под Шумы отправлен начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак «для всестороннего выяснения всех обстоятельств дела». Представителям Украины в ТКГ поручено инициировать безотлагательное проведение внеочередного заседания подгруппы безопасности и срочно обсудить этот вопрос на уровне советников лидеров «нормандского формата». Главный тезис в риторике Киева – «Россия и ее наемники используют оружие, запрещенное минскими договоренностями».

Любопытно, что за несколько часов до признания Киевом гибели своих сапёров украинские СМИ дружно тиражировали видеоролик, снятый некой группой из 54-й ОМБр, на котором заснята якобы «ликвидация опорного пункта сепаратистов». Ролик – фальшивка, ибо такой буйной зелёной растительности, как показано, в настоящее холодное время в Донбассе нет. И в то же время на видео блиндаж уничтожают оружием, не предусмотренным соглашениями. Украинское «свидомое» общество такое приветствует.

«Инцидент под Шумами» произошёл не в первый раз. ВСУ не только не отошли от посёлка, как предусмотрено условиями перемирия, но и продолжали там укрепляться. И только когда в сентябре по «побратимам» нанесли «объяснительный удар», они освободили окопы. А с приходом сюда по ротации 10-й ОГШБр, состоящей в основном из западенцев, вновь началась эскалация.

Выступая с заявлением по Шумам, Зеленский сказал: «На Донбассе должна воцариться всеобъемлющая и стабильная тишина». Тем не менее ВСУ продолжают обстрелы населённых пунктов, что вызывает ответ. На этой неделе на территории ДНР были убиты три человека, один из них мирный житель; на окраине Донецка в Александровке украинский снайпер застрелил 71-летнего пенсионера, который вышел в огород кормить кур. Украинская сторона факт обстрелов и гибели мирного жителя отрицает, а если так, единственно действенными становятся профилактические ответные удары.

Соб. корр. ФСК