Наркодиктатура ДЕА в Латинской Америке

Наркодиктатура ДЕА в Латинской Америке

Какая невидимая сила собрала в один кулак соперничающих «наркос» из разных стран?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

При всех дипломатических представительствах США есть секции, занимающиеся наркотиками – ДЕА (Drug Enforcement Administration, DEA). Особенно активны эти подразделения в Латинской Америке. В их тени действуют нелегальные резидентуры ДЕА, дающие возможность конспиративно заниматься проблемой: перевербовывать наркокурьеров, перехватывать каналы поставок, завладевать доходами этого сверхрентабельного, жестокого бизнеса. И нет смысла спрашивать, предоставляется ли агентам ДЕА «под прикрытием» лицензия на убийство.

В тех случаях, когда Вашингтону требуется выставить того или иного политического лидера врагом США, угрозой для человечества, к операции подключаются десятки «экспертов». Они работают в унисон, опираясь на установки центра, варьируя интенсивность атак от mezzo-piano до crescendo. Статистика по наркотрафику, распространяемая мировыми СМИ, манипулируется ДЕА в зависимости от текущих интересов этой конторы, а информация транслируется через авторитетные международные организации, вплоть до ООН.

Сфабрикованный компромат обрушивается на неугодного политика, в его окружении начинают «обнаруживаться» лица, связанные с наркокартелями, инсинуации звучат на радио- и телеканалах, тиражируются прессой. Подобным нападкам подвергались все президенты левой волны, включая венесуэльца Уго Чавеса, аргентинца Нестора Киршнера, бразильца Лулу да Силву, никарагуанца Даниэля Ортегу, боливийца Эво Моралеса.

Сейчас удары ДЕА и ЦРУ направлены на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, стойкость и мужество которого не могут не восхищать. Провалились покушения на его жизнь, в том числе с использованием квадрокоптеров, начинённых взрывчаткой. В прошлом году была пресечена совместная операция ЦРУ и ДЕА, имевшая кодовое название «Гедеон». Террористическую группу, сформированную и обученную в Колумбии, венесуэльские пограничники и контрразведчики разгромили в момент высадки на венесуэльское побережье. Были захвачены граждане США, получившие боевой опыт в Ираке и других горячих точках. Основной задачей террористов была атака на президентский дворец Мирафлорес и убийство президента.

Постоянно вбрасываются сведения о якобы действующем под крылом Мадуро «Звёздном наркокартеле», в который входят генералы и полковники. Фальшивка, рождённая в недрах американских спецслужб, подпитывается «сообщениями» перебежчиков из числа венесуэльских военных. Звучат голословные обвинения в причастности к наркотрафику тех структур, которые обеспечивают работу президента, предпринимаются попытки связать с наркоторговлей дальних родственников Мадуро или его жены.

Венесуэльским властям есть что сказать о достижениях в борьбе с наркотрафиком на сухопутной границе с Колумбией, а также с Бразилией и Гайаной. Надёжно прикрыты карибские морские рубежи. ВВС Венесуэлы ведут беспощадную войну с флотилией легкомоторных самолётов, используемых колумбийскими мафиози для транспортировки кокаина и других наркосодержащих субстанций из глубинки Колумбии через венесуэльскую территорию. Для колумбийских картелей это самый удобный маршрут по вывозу готовой продукции десятков нарколабораторий, крышей для которых являются колумбийские военные, привыкшие к свободе рук во времена борьбы с партизанскими группировками. В Венесуэле в ходу формула, разъясняющая суть проблемы с созданием американскими пропагандистами «наркоимиджа» боливарианского лидера: «Колумбия – главный производитель наркотиков в мире, США – главный потребитель наркотиков в мире, но главным наркотрафикантом является Мадуро?»

Всё очевиднее замалчивает руководство ДЕА тяжелейшие провалы в борьбе с наркотрафиком в Западном полушарии. «План Колумбия», реализация которого началась в начале 2000-х годов при содействии ДЕА, объективно способствовал экспансии наркокартелей. Ориентация на сиюминутный результат с распылением химикатов над посевами коки, аресты глав картелей, их экстрадиция и прочие меры – всё оказалось бесполезным. Более того, производство листьев коки и диверсификация наркотрафика стали повседневным явлением для соседей Колумбии – Перу, Эквадора, стран Центральной Америки.

В 2017 году президент Колумбии Иван Дуке заговорил о новом плане борьбы с наркотиками, чтобы радикально пресечь трафик, «укрепить возможности перехвата воздуха, моря и земли, полностью ликвидировать цепочку поставок как прекурсоров, так и наркопродуктов». Совместные американо-колумбийские декларации по этому вопросу, публичные попытки придать новый импульс борьбе с наркотиками в Латинской Америке проявились в навязывании жёстких принципов единого подхода ДЕА к странам региона, правовых стандартов made in USA, карательных мер.

Скрытый саботаж этого курса со стороны правящих кругов Латинской Америки не остаётся без внимания штаб-квартиры ДЕА. Сопротивление «антинаркотическому империализму» США приобретает всё более конфронтационный характер. Для ослабления влиятельных (конкурирующих на почве наркотрафика!) сил в регионе, которые «подсели на наркотики» в финансово-экономическом смысле, ДЕА регулярно устраивает показательные расправы.

В США в марте 2021 г. официально прозвучали обвинения в наркоторговле в адрес неолиберального президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса (Juan Orlando Hernández), который считался близким союзником Вашингтона. Федеральная прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предала гласности информацию об организации Эрнандесом тайных поставок кокаина в США. По данным прокуратуры, президент использовал правоохранительные структуры и армию Гондураса для обеспечения безопасности торговцев наркотиками, намереваясь с их помощью «укрепить свою власть и контроль над страной». Эрнандес прокололся на том, что ДЕА записала несколько его бесед с крупным гондурасским наркоторговцем Рамиресом, в ходе которых планировалось ввезти в США «столько кокаина, сколько возможно». Президент к тому же проявил враждебность к американцам: «Я хочу сунуть наркотики прямо под нос этим гринго».

Такие показательные трёпки ДЕА традиционно устраивает своему «отработанному материалу» в Латинской Америке. У Эрнандеса завершается второй президентский срок, будет избран новый руководитель, и на этом фоне самое время для принятия дисциплинарных мер в отношении потенциальных диссидентов.

Жаир Болсонару

Жаир Болсонару. Фото REUTERS Uealei Marcelino

В июне 2019 г. на борту запасного самолёта президента Бразилии Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro), направлявшегося на саммит G20, у одного из пилотов при дозаправке в Испании был обнаружен чемодан с 40 кг кокаина. Лётчик был арестован испанскими властями. Президент, узнав об этом, тут же заявил, что не имеет к инциденту никакого отношения. Он потребовал провести расследование и наказать виновных: «Мы не потерпим такого неуважения к нашей стране». Что он имел в виду? Какое неуважение? Неужели досмотр военного самолёта был проведён с нарушением обычных процедур лишь для того, чтобы обнаружить чемодан с кокаином? В некоторых интернет-комментариях по этому поводу отмечалось, что Болсонару имел в виду «неуважение» со стороны ДЕА, давшего испанцам наводку на наличие наркотиков в самолёте.

Американцы пытаются навязать Бразилии свои правила «противодействия» наркотрафику, что воспринимается в военном руководстве и спецслужбах страны как беспардонная попытка ДЕА взять этот процесс под свой контроль. Последствия предсказуемы, будет, как в Гондурасе: чем больше контроля ДЕА, тем больше компромата, тем уязвимее бразильские правящие круги для шантажа.

Оперативно-подрывные возможности ДЕА приобрели такой размах, что её агентура «глубокой зашифровки» в состоянии управлять наркопотоками, перенацеливать их на перспективные направления. Так, Бразилия стала одной из ключевых стран по поставкам кокаина в Европу через порты Испании и Бельгии. Преступные бразильские группировки выступают как вполне «свои» на европейском рынке этого наркотика, общая стоимость которого, по приблизительным оценкам, колеблется от 8 до 10 миллиардов евро. Обращает на себя внимание и интернациональный состав бразильского картеля. Есть, конечно, бразильцы, но есть также колумбийцы, мексиканцы, перуанцы, парагвайцы. Остаётся спросить: какая невидимая сила собрала в один мощный кулак соперничающих «наркос» из разных стран?

Заглавное фото: REUTERS/Handout