Мягкая сила США – удавка для Узбекистана

Мягкая сила США – удавка для Узбекистана

Американская «мягкая сила» проникает в среднеазиатскую республику всё решительнее

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в Карши, центре Кашкардарьинского вилаята, в здании общественного центра «Баркамол Авлод» посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм торжественно открыл «Американский уголок» – ресурсно-консультационный центр площадью 230 квадратных метров.

В центре Кашкардарьинского вилаята в здании общественного центра «Баркамол Авлод» посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм торжественно открыл «Американский уголок» – ресурсно-консультационный центр площадью 230 квадратных метров.

Как сообщил замминистра народного образования Рустам Каримджанов, «уголок» будет способствовать изучению английского языка, предоставит доступ к печатным и цифровым англоязычным ресурсам, предоставит консультационные услуги желающим обучаться по программам бакалавров и магистрантов в США. Всего Американскими советами по международному образованию в Узбекистане будет открыто семь таких уголков, правительство США выделило на это  более $ 800тыс. На очереди Самарканд. 

Характерен выбор американцами места для первого уголка: в Карши находится военная база Ханабад, которую войска НАТО использовали 2001-2005 годах для проведения военной операции в Афганистане. Здесь находится также одно из крупнейших в Центральной Азии Шуртанское месторождение природного газа.

Ещё раньше американцы открыли в Ташкенте «Окно в Америку» при Национальной библиотеке Узбекистана им. Навои и Американский центр при посольстве США (разумеется, исключительно в целях образования узбеков). А 21 ноября 2020 года правительства Узбекистана и США приняли решение преобразовать ежегодные двусторонние политические консультации в Диалог стратегического партнёрства; здесь речь идёт уже не об образовании, а о вопросах политики и безопасности.

Предполагается, что «Окно в Америку» откроют ещё в шести регионах Узбекистана. Зарегистрирован Американский совет, ставший первой американской НПО в Узбекистане с 2006 года. Восстановил свой офис в Ташкенте American Council***, который управляет портфелем из 13 программ, включая программу обмена. В рамках этих программ американцы готовят «будущих лидеров» Узбекистана.

15 марта 2021 года представители миссии USAID в Узбекистане запустили в Ташкенте коммуникационный центр при министерстве инновационного развития.  

Используется и ситуация с ковидом;  американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) реализует в Узбекистане программу обучения полевой эпидемиологии (FETP). 

В ноябре 2018 года после встречи президента Шавката Мирзиёева с американскими конгрессменами в Конгрессе США был создан так называемый Кокус по Узбекистану (Caucus – группа лоббистов).  

В 2019 году американская программа содействия США Узбекистану выросла почти до $100 млн (в 10 раз больше, чем в 2016 году).

7 января 2021 года правительства Узбекистана, Казахстана и США объявили о создании Центральноазиатского инвестиционного партнёрства, которое будет работать через платформу C5+1 (Страны Центральной Азии – США). 19 марта 2021 года руководители Кокуса по Узбекистану, конгрессмены Трент Келли и Дон Бэкон, внесли на рассмотрение комитетов палаты представителей США законопроект о прекращении применения поправки Джексона–Вэника в отношении Узбекистана.

Американская «мягкая сила» проникает в среднеазиатскую республику всё решительнее.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться