Конституционный суд – оружие Майи Санду

Конституционный суд – оружие Майи Санду

Президент Молдовы будет бороться с парламентом с помощью КС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду направила в Конституционный суд запрос с просьбой «изыскать наличие условий для роспуска парламента». Запрос она направила после консультаций с парламентскими фракциями, во время которых все депутаты настаивали на необходимости отложить идею досрочных выборов до лучших времён, а вместо предвыборной кампании направить все силы на сдерживание пандемии. Санду поддерживает единственная парламентская фракция – её партии PAS. Другими словами, президент снова решила пойти против парламента и настоять на своём.

В ПСРМ назвали обращение президента в КС «безответственным поступком».

«Приходится с сожалением констатировать, что госпожу Майю Санду не интересует ничего, кроме дополнительных мандатов для её партии – PAS. Она хочет досрочных выборов. Вот её ответ на пандемию, на все кризисы и проблемы в обществе. В то время как стране срочно нужна спасительная вакцина и назначение антикризисного правительства, глава государства в категоричной форме требует досрочных выборов»,

– прокомментировал инициативу Майи Санду экс-президент Молдовы и глава Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, социалисты сделают всё возможное, будут использовать все доступные правовые, парламентские и конституционные средства для того, чтобы не допустить досрочных парламентских выборов в то время, когда все силы нужно направить на борьбу с пандемией и выход из экономического кризиса. Однако Майя Санду с упорством пытается спровоцировать гуманитарную катастрофу в стране и подвергнуть риску жизни граждан Молдавии ради партийных амбиций, отметил Игорь Додон.

С экс-президентом согласен молдавский политолог Корнелиу Чуря, который уверен, что никаких оснований для роспуска парламента нет, однако нет и никакой надежды на то, что КС вынесет справедливое решение, а не встанет на сторону президента.

«Президент сделала всё возможное, чтобы отказать парламентскому большинству использовать своё законное право на выдвижение кандидата. Всё это неконституционно. Но в последнее время КС часто проявляет свою политическую ангажированность. А значит, нельзя исключать того, что суд примет сторону президента»,

– считает политолог.

Тем не менее он уверен, что у депутатов есть «определённые маневры, которые, вполне возможно, смогут заблокировать процесс роспуска парламента».

По мнению политолога Бориса Шаповалова, все, казалось бы, странные действия Санду продиктованы «внешними партнёрами» и не имеют ничего общего с заботой о народе и стране, а значит, она не отступит от своего и будет добиваться поставленной перед ней цели всеми возможными способами. Причину политолог видит в том, что «послам ЕС, США и Румынии в Молдове не нравится, когда у власти в стране находятся левые политические силы‎». Отсюда и поставленная задача – поменять состав парламента. Любым способом.

«Никто изначально не собирался считаться с мнением парламентского большинства и граждан Молдовы»,

– констатирует Шаповалов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться