Global Research: Цель провокаций США на Украине – остановить «Северный поток – 2»

Global Research: цель провокаций США на Украине – остановить «Северный поток – 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За всеми заявлениями Вашингтона скрывается меркантильная причина – российский газопровод.

«Объединённое командование Вооружённых сил США в Европе повысило свой статус боеготовности до самого высокого уровня – «потенциальная непосредственная угроза». В последние несколько суток разведывательные самолёты ВВС США непрерывно патрулировали воздушное пространство вдоль российской границы»,

– говорится в статье, опубликованной на канадском сайте «Центра исследования глобализации» (Centre for Research on Globalisation), который славится своими долгосрочными политическими прогнозами.

Global Research: Цель провокаций США на Украине – остановить «Северный поток – 2»

Автор статьи Стивен Сахиуни (Steven Sahiounie) напоминает, что обострение началось 26 марта, в тот день четверо военнослужащих ВСУ погибли, подорвавшись на своих минах в районе села Шумы в Донбассе.

Эту трагедию в Вашингтоне и Брюсселе решили использовать в своих целях, обвинив в нарушении режима прекращения огня военных ДНР. Тот факт, что Донецк отрицает свою вину, никого не смутил. И вот уже почти три недели все только и говорят о «российской угрозе», а американские вооружённые силы в Европе приведены в повышенную боевую готовность.

Однако за всеми этими воинственными высказываниями и действиями скрывается меркантильная причина, уверен автор. Всё дело в газопроводе «Северный поток – 2», который  проложен в обход Украины. Уже совсем скоро этот газопровод протяжённостью 1220 километров соединит российский порт Усть-Лугу с немецким Грайфсвальдом.

Соединённые Штаты вместе с Польшей, Украиной и странами Балтии категорически против завершения строительства российского газопровода, поэтому США и усиливают давление на европейских союзников и частные компании, так или иначе вовлечённые в строительство трубопровода, требуя, чтобы они прекратили своё участие в строительстве, отмечает Стивен Сахиуни. И напоминает, как руками Вашингтона были совершены государственные перевороты в Грузии («революция роз», 2003 год) и на Украине («революция достоинства», 2014 год), прикрываясь «отстаиванием принципов демократии».

«Мы здесь, чтобы поддержать ваше правое дело, суверенное право Украины самостоятельно определять свою судьбу, а судьба, которую вы ищете, находится в Европе»,

– цитирует Global Research речь сенатора США Джона Маккейна на митинге протеста в Киеве в декабре 2013 года, напоминая, что и Украина, и Грузия сегодня не могут выбраться из нищеты благодаря «отстаиванию принципов демократии».

«Итак, четыре погибших украинских военнослужащих могут быть использованы для остановки строительства газопровода «Северный поток – 2». Люди, погибшие при осмотре минных полей, могут быть превращены в инструмент внешней политики, предлог того, чтобы переложить на Россию вину за бездействие Украины по выполнению Минских соглашений и помешать завершению важного для России и Европы проекта. Военная машина НАТО прежде уже сработала в преступных сговорах в Сербии, Ливии и Сирии. Нынешние провокационные действия и манипуляции США на Украине, возможно, являются первым испытанием эффективности администрации Байдена на мировой арене»,

– констатирует Global Research.

Соб. корр. ФСК