перешли от санкций против отдельных китайских компаний, использующих микросхемы (Huawei), к санкциям против разработчиков и производителей микросхем.

США – КНР: полупроводники и микросхемы

Проблема государственной безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мировая индустрия производства микросхем переживает самый серьёзный за последние годы кризис. Нехватка полупроводниковой продукции на мировом рынке грозит многомиллиардными убытками всем отраслям, нуждающимся в чипах, и, соответственно, странам, в которых такие отрасли играют заметную роль.

Кризис стал поводом для виртуальной встречи «по полупроводникам и устойчивости цепочек поставок», которую администрация США провела 12 апреля с руководством 20 компаний, включая Google, Alphabet, AT&T, General Motors, Samsung, Dell Technologies, Intel Corp и TSMC. Во встрече приняли участие советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, председатель Национального экономического совета Брайан Диз и министр торговли Джина Раймондо.

В феврале президент США Байден подписал директиву на предмет изучения производственных и снабженческих цепочек, которые проходят через страны, способные «стать недружественными или нестабильными». Одной из целей директивы эксперты называют попытку США определить, насколько экономика и военно-промышленный комплекс США зависят от китайской продукции.

Сейчас США перешли от санкций против отдельных китайских компаний, использующих микросхемы (Huawei), к санкциям против разработчиков и производителей микросхем. Эти усилия – часть американской стратегии сдерживания Китая.

Нехватка полупроводниковых микросхем уже затормозила ряд производств от автомобилестроения до авиации и стала существенным фактором медленного восстановления мировой экономики. Например, Apple заявила, что увеличение производства новых iPhone-12 сдерживается нехваткой составляющих, производимых Qualcomm (США).

Указывается на две причины кризиса в производстве микросхем. Во-первых, оживление мировой экономики к концу 2020 г. вызвало в начале 2021 г. всплеск заказов на производство электроники. Во-вторых, китайские компании в прошлом году нарастили закупки микросхем на мировом рынке, и прежде всего у TSMC – крупнейшего в мире тайваньского производителя полупроводниковой продукции, чтобы создать запасы в условиях американских санкций в отношении таких компаний, как Huawei. Этому примеру последовала Apple. Кроме того, санкции США против крупнейшего китайского производителя микросхем SMIC усугубили ситуацию: переместили ещё больший спрос на тайваньских производителей, которые не справляются с заказами.

Воспользовавшись кризисом, администрация Байдена стремится сохранить лидерство США в полупроводниковой отрасли, для чего, во-первых, пересматривает цепочки поставок электронной продукции в США, включая поставки полупроводников, а во-вторых, пытается отрезать полупроводниковое производство в КНР от мировой цепочки поставок. Фактически американцы пытаются организовать антикитайский альянс в полупроводниковой отрасли. Особые надежды возлагаются на Японию, которая обладает лучшими в мире технологиями производства полупроводниковых материалов. США, видимо, попытаются принудить Японию следовать своим правилам экспортного контроля в отношении Китая.

Эти меры могут привести к ещё большему кризису в отрасли. Особенность полупроводниковой промышленности состоит в том, что она требует очень больших объёмов финансирования НИОКР, что окупается только при крупносерийном производстве и большом сбыте. «Без Китая, на долю которого приходится около 30% мирового рынка комплектующих к электронной продукции, американским и японским компаниям придётся нелегко», – пишет Global Times. В 2020 г. импорт интегральных схем в Китай составил 350 млрд. долл., что на 14,6% больше, чем в 2019 г.

Шэнь Минхуэй, научный сотрудник Китайской академии общественных наук, считает, что получить экономию на масштабе производства и при этом исключить китайский рынок и китайских производителей из цепочки поставок, не получится. Для этого правительству США придётся применять принудительные меры, такие как прямой запрет на экспорт микросхем.

Атаку на полупроводниковую отрасль КНР американцы начали с санкций против производителей суперкомпьютеров. Администрация Байдена 9 апреля включила китайскую Tianjin Phytium Information Technology (Phytium) и ещё 6 китайских структур в чёрный список компаний, якобы имеющих связи с китайскими военными. В результате TSMC приостановила с ними сотрудничество. Благодаря этим компаниям КНР на ноябрь 2020 г. занимала 214 мест среди 500 позиций рейтинга самых мощных суперкомпьютеров мира (42,8%). За Китаем идут США (113 мест, или 22,6%); правда, по суммарной производительности китайские суперкомпьютеры немного уступают США – 23,3% рейтинга против 27,5% соответственно. Россия с её двумя суперкомпьютерами находится в этом рейтинге на 21-м месте.

КНР не только является крупнейшим потребителем микросхем, но и в значительных количествах поставляет их на мировой рынок, поднимаясь вверх по цепочке создания добавленной стоимости. Ещё в 2017 году власти КНР, предвидя разворот США к антикитайскому курсу, резко ускорили НИОКР в этой отрасли, сделав упор на достижение независимости в производстве средств производства интегральных микросхем по передовым технологическим нормам (7 и 5 нанометров).

Предусмотрительность оправдалась, и отрыв Китая от лидеров отрасли сократился до минимума. В 2020 г. правительство Нидерландов под сильнейшим давлением администрации Трампа отказалось продавать китайской стороне станки литографической печати по передовой технологии экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV-литографии). Нидерландская ASML – единственная компания в мире, которая изготавливает такое оборудование. Кстати, в создание этой технологии внесли значительный вклад российские учёные; некоторые из них и сейчас работают на руководящих должностях в среднем звене этой компании.

А главное, санкции не застали КНР врасплох. Крупнейший китайский производитель микросхем SMIC в 2019 году освоил изготовление микросхем по технологии 14 нанометров, а недавно совершил прорыв в 7-нанометровом процессе.

Китайский опыт ценен и для России, где разработана Стратегия развития электронной промышленности до 2030 года, освоено производство интегральных микросхем по нормам 65-нм техпроцесса. Однако большинство компонентов России по-прежнему приходится закупать за границей; в военном сегменте доля отечественных микросхем составляет около 85%, в гражданском – 30%; на мировом рынке доля российских микросхем едва достигает 1%.

В современных международных условиях опора на собственные силы в области микроэлектроники становится для России безальтернативным выбором.

Заглавное фото: REUTERS/Jorge Silva