Санду в ПАСЕ пообещала назвать молдавский язык румынским

Санду в ПАСЕ пообещала назвать молдавский язык румынским

В Страсбурге презентовали План действий Совета Европы для Молдовы на 2021-2024 гг.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду посетила с официальным визитом Совет Европы в Страсбурге, где выступила на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, после чего ответила на вопросы членов ПАСЕ.

В своём выступлении Майя Санду рассказала о том, что она обязательно улучшит качество жизни в Молдавии и как она это сделает. По её мнению, лучшее будущее для молдаван может наступить только после того, как в стране будут проведены реформы, побеждена коррупция, созданы независимая юстиция, хорошая система образования и здравоохранения. Себя же Санду считает «ответственной властью».

«Прошедшие президентские выборы объединили граждан Молдовы всех этносов вокруг ключевого запроса на ответственную власть, которая будет преследовать национальный, а не личный интерес. Такая совместная задача, создала предпосылку для беспрецедентного единства»,

уверяла Санду «западных партнёров» на фоне усиливающегося с каждым днём противостояния президента и парламента. Что не имело особого значения – выступала Санду перед пустым залом, в котором остались лишь председатели ПАСЕ, представители молдавской делегации и технический персонал Совета Европы.

Пообещала Санду в своём выступлении обязательно переименовать государственный язык с молдавского на румынский, но пока это сложно сделать, ведь необходимо вносить поправки в Конституцию страны, что с действующим парламентом сделать невозможно.

Но президент Молдовы уверена, что в скором времени эта «проблема» будет решена.

Несмотря на то, что Санду выступала в пустом зале, ей не удалось избежать неудобных вопросов. Так, например, глава группы Объединённых европейских левых в ПАСЕ Тини Кокс спросил, что будет, если по результатам досрочных выборов в парламенте снова сформируется такое большинство, которое не устроит президента.

«Вы будете распускать законодательный орган снова и снова?»

поинтересовался он, напомнив, что Молдова является парламентской республикой, а полномочия президента ограничены.

Но Санду не растерялась и заявила, что на досрочных выборах настаивает население страны, а она лишь выполняет волю народа.

Напомним, согласно социологическим исследованиям, молдаване выступают против проведения внеочередных выборов, считая, что борьба с пандемией важнее.

Также в Страсбурге состоялась официальная презентация Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы, который определит приоритеты сотрудничества Молдовы и Евросоюза на следующие четыре года. Основная цель нового Плана действий – «поддержка демократических реформ и внедрение стандартов Совета Европы в области демократии, верховенства закона и уважения прав человека в Республике Молдова», сообщает moldpres.md.

Совет Европы со своей стороны обещал помочь в реформировании системы молдавского правосудия, в борьбе с коррупцией, в укреплении независимой прессы, а также в «укреплении доверия между двумя берегами Днестра».

А от Молдовы Совет Европы ожидает ратификации Стамбульской конвенции, причём сделать это предлагается в срочном порядке, подчеркнула генеральный секретарь Мария Пейчинович-Бурич.

В Молдавии уже появились первые комментарии президентского выступления в ПАСЕ.

«Когда политики неспособны решить острые социальные и экономические проблемы, неспособны эффективно бороться с пандемией, тогда они пытаются провоцировать общественность по вопросам языка. Майя Санду допускает ту же ошибку в отношении нашей национальной идентичности, какую допускали до неё другие унионисты. Она пытается влиять на Конституцию, поменять названия языка, пробудить в обществе рознь, разделить молдаван по языковому и идентификационному критериям»,

прокомментировал глава ПСРМ Игорь Додон обещание Санду поменять молдавский язык на румынский. Он советует президенту оставить молдавский язык в покое, напоминая, что большинство населения страны уверены, что говорят на молдавском языке.

Соб. корр. ФСК