Парламент Молдовы объявил войну Конституционному суду

Парламент Молдовы объявил войну Конституционному суду

«Страна не должна скатиться в диктатуру», считают социалисты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 23 апреля, фракция ПСРМ вынесла на голосование в парламенте Молдовы декларацию об узурпации власти судьями Конституционного суда. Партия социалистов потребовала вынести вотум недоверия трём судьям КС, которые приняли решение о роспуске парламента. Также ПСРМ заявила о непризнании этого решения. 

Социалисты считают, что Конституционный суд оказался захвачен судьями, нарушившими присягу – Домникой Маноле, Любой Шова и Николаем Рошка.

«Эти судьи КС неоднократно допускали отклонения от Конституции и действовали в обход конституционных положений. Мы, депутаты, обязаны не допустить, чтобы страна скатилась в сторону диктатуры, и способствовать построению верховенства закона и демократии в Молдове. Учитывая позицию генерального секретаря Совета Европы, а также Венецианской комиссии, которая называет роспуск парламента крайней мерой, мы заявляем об оскорбительном характере решения КС от 15 апреля»,

говорится в декларации ПСРМ.

Депутаты обратились к Совету Европы и Венецианской комиссии с просьбой «провести экспертизу ситуации в Молдове и оценить её через призму трансконституционализма».

В знак протеста пропрезидентская партия PAS покинула заседание, отказавшись участвовать в голосовании. Покинула зал заседаний и фракция партии «Платформа DA».

Тем не менее большинством голосов Декларация была принята – за неё проголосовали 54 депутата.

«Страна не должна скатиться в диктатуру»,

отметили в ПСРМ.

Кроме того, парламент отменил своё решение от 16 августа 2019 года о назначении Доминики Маноле судьёй Конституционного суда. Такое решение принято в связи с тем, что процедура назначения Маноле проходила с нарушениями.

«Домника Маноле провалила конкурс в Высшем совете магистратуры, правительстве и парламенте. Этот факт доказывает отсутствие необходимых знаний и навыков для занятия должности судьи Конституционного суда. Также Маноле не соответствовала критериям неподкупности для того, чтобы быть допущенной к конкурсу в правительстве. При таких условиях юридическая комиссия не могла предлагать кандидатуру Домники Маноле для назначения»,

заявил с трибуны парламента депутат ПСРМ Василий Боля.

Мандат судей Конституционного суда Молдовы составляет шесть лет. Двух судей КС назначает правительство, двух – парламент, ещё двух – Высший совет магистратуры.

В Конституционном суде заявили, что принятая в пятницу Декларация об узурпации власти КС «носит исключительно политический характер» и «вредит имиджу КС и верховенству закона в стране». И напомнили, что все решения Конституционного суда «являются окончательными, не могут быть обжалованы и обязательны для исполнения всеми государственными органами».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться