На границе Киргизии и Таджикистана вооружённый конфликт

На границе Киргизии и Таджикистана – вооружённый конфликт

Премьеры двух стран договорились о перемирии, однако напряжённая ситуация сохраняется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

28 апреля пограничники Таджикистана установили на границе с Киргизией камеры видеонаблюдения возле пункта распределения воды. Водозабор «Головной» стороны давно не могут поделить – каждая страна считает его своим. Киргизским пограничникам не понравились камеры видеонаблюдения, и они попросили их демонтировать. На таджикской стороне отказались, мотивируя тем, что водозабор находится на исконно таджикской территории, оккупированной Киргизией. Этот спор и стал началом вооружённых столкновений на границе Таджикистана и Киргизии.

И если 28 апреля это была просто драка, то на следующий день к месту конфликта стороны стали стягивать военную технику после того, как таджики через границу обстреляли проезжающие мимо автомобили киргизов и появились первые раненые.

Днём в четверг Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Республики Кыргызстан сообщил о массированном обстреле из миномётов, пулемётов и автоматов водозабора «Головной» в селе Кок-Таш Баткенской области.

«На месте находится первый замглавы ГКНБ КР Уларбек Шаршеев, который координирует ситуацию и принимает меры по локализации вооружённого приграничного конфликта, спровоцированного таджикскими пограничниками»,

сообщает ГКНБ КР.

В трёх сельских округах Баткенской области введён режим чрезвычайной ситуации с эвакуацией местных жителей из зоны конфликта.

По словам главы области Омурбека Суваналиева, после первых стычек ситуация стала стабилизироваться, состоялись переговоры и, казалось бы, конфликт исчерпан. Однако внезапно он разгорелся с новой силой. Суваналиев говорит о вмешательстве «неких сил», не уточняя, о каких силах идёт речь, отметив лишь, что существуют силы, заинтересованные в обострении ситуации на границе.

К вечеру четверга киргизский спецназ захватил таджикскую погранзаставу после того, как таджикские пограничники открыли огонь по трём киргизским погранзаставам и двум пограничным постам. Захваченную погранзаставу сожгли.

В ходе столкновений есть погибшие, раненые исчисляются десятками.

Президент Киргизии Садыр Жапаров обратился к гражданам страны с призывом сохранять спокойствие:

«Призываю всех жителей Кыргызстана, прежде всего, политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь. Мы с таджикскими братьями всегда найдём общий язык, и все вопросы решим с учётом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри. Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент».

Вечером в четверг премьер-министры Киргизии и Таджикистана провели переговоры в Казани, где они принимали участие во встрече глав правительств ЕЭАС.

«Стороны выразили полную готовность как можно скорее разрешить конфликтную ситуацию на границе двух республик путём переговоров. Премьер-министры считают, что при решении приграничных вопросов применение силовых методов недопустимо, и озвучили необходимость принятия срочных мер по недопущению дальнейшей эскалации конфликта»,

говорится в сообщении.

А главы МИД двух стран договорились о полном прекращении огня с 20:00 четверга и отводе военных и техники на места прежней дислокации, сообщает пресс-служба МИД КР.

Однако дома в приграничных сёлах по обе стороны от границы в это время продолжали гореть, только в Киргизии на вечер четверга госпитализировано с ранениями различной степени тяжести 44 человека.

Соб. корр. ФСК
На фото.  Горит киргизская пограничная застава, источник – Sputnik_Kyrgyzstan