МИД Румынии: «Чёрное море – озеро НАТО»

МИД Румынии: «Чёрное море – озеро НАТО»

Из 17 стран, участвующих в учениях Dacia 21 Livex, 13 стран были союзниками Гитлера в 1941 году

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску с удовлетворением отметил в ходе онлайн-дискуссии EPC (European Policy Center) Talks Geopolitics, что наконец-то Чёрное море становится «озером НАТО».

«Благодаря союзникам НАТО, Чёрное море отчасти является и озером НАТО, это помешает России превратить Чёрное море в российское озеро. Как члены альянса мы не можем отказаться от присутствия американских военных в Черноморском регионе, где очень важно продолжать продвигать наши ценности»,

заявил Ауреску.

При этом он добавил, что МИД Румынии не чувствует никакой угрозы в связи с российским присутствием в Чёрном море, однако в Бухаресте «озабочены перемещениями российского флота и российских военных».

Румынский министр признал, что строительство железнодорожных путей Гданьск – Констанца, а также строительство автострады, которая соединит север Европы с югом, пройдя через Литву, Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию, Болгарию и Грецию (имеются в виду транспортные проекты Rail-2-Sea), являются проектами военными.

«Транспортные проекты Rail-2-Sea нужны не столько для экономического развития региона, сколько для военной мобильности, которая в настоящее время не является удовлетворительной. Поэтому проекты, соединяющие северную и южную часть восточного фланга, которые совпадают с северной и южной частью региона из Инициативы трёх морей, очень важны»,

– уточнил Богдан Ауреску.

В настоящее время в Румынии начались широкомасштабные военные учения под названием Dacia 21 Livex, в которых принимают участие 15 тысяч военнослужащих из 17 государств-членов НАТО, а также из государств-партнёров НАТО, в том числе и Молдавия. Учения пройдут на 16 полигонах Румынии и продлятся до середины июня.

В Бухаресте уверяют, что учения носят оборонительный характер, румынская армия при помощи «партнёров» будет всего лишь отрабатывать защиту своих границ.

Однако коммунисты Молдавии раскритиковали участие молдавской армии в этих учениях, напомнив, что из 17 стран, которые прислали своих военных в Румынию, 13 были союзниками Гитлера во время Второй мировой войны, что является «красноречивым фактом».

«Любопытно было бы узнать: против кого воюем? Целью этих учений обозначено: «подтвердить готовность структур НАТО к защите от любого агрессора». А кто у нас сегодня в роли «агрессора»? Судя по публикациям в западной прессе, сегодня только Россия «угрожает» всему миру. Напомним, что с Россией у Молдавии заключён Договор о стратегическом партнёрстве»,

– говорится в заявлении ПКРМ.

Партия коммунистов напоминает Майе Санду, что Конституция провозглашает статус нейтралитета Молдавии, что исключает  участие молдавских военнослужащих в учениях, проводимых военным блоком НАТО.

А отправка молдавских военных на эти учения накануне Дня Победы выглядит кощунством, считают коммунисты Молдовы.

Соб. корр. ФСК