Массовые протесты во Франции

Французские генералы предупреждают...

«О возвращении чести и долга в ряды политического класса»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По недавним опросам общественного мнения, поддержка во Франции лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен выросла за последний год на 3%. Одной из причин этого стала внутренняя политика президента Эмманюэля Макрона.

Сам президент замечать падение своего авторитета не хочет. Он намерен баллотироваться в 2022 году на второй срок. К 2025 году, заявляет Макрон, проявятся заголовки о «превосходной индустриальной Франции – авангарде зеленого прогресса».

Одновременно по инициативе отставного офицера Жан-Пьера Фабр-Бернадака (Jean-Pierre Fabre-Bernadac), ныне редактора сайта Place Armes, около двадцати генералов, сотня старших офицеров и более тысячи других военнослужащих подписали призыв «о возвращении чести и долга в ряды политического класса». Обращение разошлось по СМИ и всколыхнуло общественное мнение. Документ был приурочен к 60-летию мятежа в армии против политики президента де Голля (21.04.61), но параллель с сегодняшним положением очевидна.

Генералы считают, что неконтролируемая миграция и исламизация Франции поставила страну на грань гражданского конфликта. Они поддерживают протесты «жёлтых жилетов» (коренных французов). Среди вопросов, которые они ставят, есть и такой: почему мы своим трудом содержим паразитов?

«Мы еще десять лет назад предсказывали, что учителей будут обезглавливать прямо перед их школами. Власти не замечают процесса исламизации и африканизации, а насилие растет изо дня в день. Если власть имущие и дальше будут игнорировать происходящее, нас ждет разрастание хаоса и гражданская война с тысячами жертв», – пишут авторы обращения. Они выражают готовность поддержать политика, который обеспечит защиту нации.

Реагируя на обращение военных, Марин Ле Пен обратилась к ним с призывом поддержать ее на выборах 2022 года. У нее есть основания для таких призывов. По статистике, 67% опрошенных считают, что она будет надежным и ответственным президентом, способным на решительные поступки.

Настроения во французской армии объяснимы. С 2015 года армия наряду с полицией патрулирует вокзалы, аэропорты, охраняет церкви и синагоги, другие учреждения. Военнослужащие хорошо знают ситуацию на местах. Насколько серьезно Елисейский дворец отнесся к заявлению генералов, говорит высказывание министра обороны Франции Флоренс Парли: «Эти генералы-отставники призывают к государственному перевороту или разжигают раскол в стране, но что меня больше всего шокирует – Марин Ле Пен призвала их поддержать ее на выборах!»

А министр промышленности Аньес Панье-Рунакер пренебрежительно заявила о «призыве к восстанию генералов в шлепанцах».

Однако к историческому эпизоду, о котором напомнили генералы, стоило бы отнестись серьёзно. Война 1956-1962 гг. в Алжире, которую вел алжирский Фронт национального освобождения, началась с нападений на французских колонистов в Алжире. Тогда Франция узнала, что такое массовая ненависть, сопровождаемая насилием; её объектом стали 1.5 млн. проживавших в Алжире французов. Президент де Голль, понимая, что эта война разрушает Францию, организовал референдум о самоопределении Алжира. В ответ на это возникла секретная армейская организация ОАС, лозунгом которой было "Алжир останется французским". ОАС готовила вооруженный мятеж. В состав её руководства входили несколько генералов и десятки высших офицеров французской армии. Мятеж начался 21 апреля 1961 года. В этот день ОАС организовала в Париже взрыв в аэропорту Орли, на Лионском и Аустерлицком вокзалах. Де Голль только по счастливой случайности избежал бомбы на пути его кортежа. Военные захватили казармы в Алжире и в Париже, десантники выдвинулись на захват военно-командных центров. В тот же день де Голль ввел в действие статью 16 конституции, предоставившую ему неограниченные права и подчинил верные войска своему прямому командованию. Следуя его призыву, 12 миллионов человек в знак протеста против действий генералов объявили всеобщую забастовку, сопровождавшуюся массовыми демонстрациями и митингами протеста.

Путч был подавлен, его организаторы осуждены на разные сроки заключения.

Сегодня ситуация выглядит иначе, хотя межэтнический конфликт все тот же. Ещё в 2005 г. во Франции состоялась «революция предместий», когда полыхали более ста городов. Главным требованием бунтарей было: «Пусть полиция не суётся в наши кварталы!» Власти Франции не хотят понимать, что в стране сформировалось параллельное общество со своими экономикой, общественной жизнью, политическими и религиозными авторитетами, языком. Жизнь многих пришлых протекает, почти не соприкасаясь с официальными властями: от колыбели до могилы они живут по своим законам. Попытка властей нарушить это положение и навязать законы государства и привела к «революции предместий».

Европейский мультикультурализм ведёт к тому, что теряется смысл интеграции пришлых. Когда туристам говорят, что не стоит в Париже наведываться в определенные кварталы, это означает, что в стране не всё в порядке. Большие агломерации в городах фактически игнорируют государство. И генералы напомнили нации о том, что видно и так.

Президент Макрон не нашел ничего лучшего, как затеять проверку в армии на предмет выявления солдат и офицеров, симпатизирующих генералам-отставникам.

Позволят ли эти меры узреть к 2025 году «превосходную индустриальную Францию – авангард зеленого прогресса»?

Фото: REUTERS/Christian Hartmann

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться