Граждане Литвы не хотят поддерживать Украину на пути в ЕС

Граждане Литвы не хотят поддерживать Украину на пути в ЕС

Науседу встревожили результаты проведённого опроса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа встревожен: оказывается, далеко не все литовцы хотят поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины.

В апреле в стране было проведено социологическое исследование общественного мнения по заказу администрации президента Литвы. Исследование проводила компания Vilmorus – одна из ведущих литовских социологических компаний. Среди вопросов, которые были заданы гражданам Литвы, были и вопросы об Украине, в частности, согласны ли они с тем, что Вильнюс усиленно поддерживает стремление Киева как можно быстрее  присоединиться к ЕС и НАТО.

Результаты опроса явно стали неожиданностью и не понравились Гитанасу Науседе: менее половины опрошенных – 45,9% – согласны с тем, что Литва должна делать всё возможное для осуществления украинской мечты. Против подобного внешнеполитического курса страны высказались 23,6% респондентов, ещё 30,6% не смогли ответить на этот вопрос.

Президент Литвы считает, что нельзя верить полученным результатам исследования, следует провести ещё один опрос, более глубокий, чтобы выяснить истинную причину такого отношения литовцев к украинским проблемам.

«Необходимо установить, сколько среди этих скептиков людей, которые, возможно, несколько разочарованы теми процессами, что происходят в последние годы, и, возможно, перестали верить в скорую перспективу того, что Украине удастся интегрироваться в Евросоюз и евроатлантические структуры. Возможно, что они в принципе не против, но начинают сомневаться в перспективе и, возможно, не вполне уверены, что это удастся сделать в обозримом будущем. Думаю, что должно сработать то чувство, которое я называю чувством исторической солидарности»,

прокомментировал своё разочарование итогами опроса Науседа.

Разочарование и опасения президента вполне понятны на фоне другого социологического исследования, проведённого в Литве месяц назад экспертами Вильнюсского института политического анализа (ВИПА). Эксперты признались, что результаты их шокировали.

Так, например, около 66% опрошенных заявили, что Литве пора прекратить ссориться с Белоруссией и Россией, потому как в итоге страдает литовская экономика. А 54% респондентов уверены, что самостоятельной внешней политики у Вильнюса уже давно нет с тех пор, как всё стал решать Брюссель.

Оказывается, что граждане Литвы не забыли, как они жили в «страшные» времена «советской оккупации», когда абсолютно все жители Литвы были экономически и социально защищены государством, то есть «оккупантом», так думает 53% опрошенных. Ещё 35% признали: распад СССР принёс больше вреда, чем пользы. Ну и самое страшное – 37% респондентов позитивно оценили внешнюю и внутреннюю политику Владимира Путина.

Президенту Литвы есть о чём беспокоиться.

Соб корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться