Учения НАТО в Литве

Президент Байден не станет смотреть в глаза президенту Путину

Как могут вытоптать литовскую клумбу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Роберт Гилкрист, руководитель американской дипломатической миссии в Литве, 7 мая в интервью местной прессе заявил: «Не думаю, что президент Байден намерен смотреть в глаза президенту Путину».

Имеется в виду, что во время встречи Джорджа Буша-младшего и Владимира Путина в июне 2001 года в Любляне американский президент, по его словам, «заглянул в глаза» Путину, «ощутил его душу» и увидел в нём «прямого и достойного доверия человека». Правда, потом американец уже сомневался, что в России «всё в порядке».

Президент США Дж. Буш-мл.

Президент США Дж. Буш-мл. Фото: newizv.ru

46-й президент Джозеф Байден не сомневается: не всё в порядке. Тем не менее, по словам Гилкриста, «пространство для диалога есть, работа с РФ продолжится ради возможного прогресса».

Американский дипломат дал понять, что Вашингтон приветствует жёсткий настрой Литвы по адресу России и призвал продолжать смотреть на Москву «широко открытыми глазами». У Америки есть свои «красные линии», подчеркнул посол для местной публики, и одной из них являются безопасность и суверенитет Литвы, её защита от агрессивных соседей.

Американские военные в Вильнюсе.

Американские военные в Вильнюсе. Фото: 4esnok.by

Что за 30 лет США сделали для защиты Литвы  «от агрессивных соседей»? В первые 25 – ничего, а в 2014 году Вашингтон выделил Вильнюсу 200 млн евро на закупку оружия и техники, обучение военнослужащих и совершенствование военной инфраструктуры. В местечке Мумайчяй в Шяуляйском районе были оборудованы склады оружия и техники для американских сил специального назначения, которые регулярно прибывают, но никто в Литве не знает, в каких количествах и с какими задачами.

Войска НАТО уже у российских границ

Пентагон разместил в окрестностях райцентра Мариямполе отдельный батальон военной логистики, обслуживающий нужды диверсионных групп и подразделений быстрого реагирования. Их боевая учеба не афишируется, но в Литве уже созданы две американские военные базы.

Войска НАТО уже у российских границ

Спросите, почему никто в Литве не знает, чем занимаются в республике американские военные? Потому что земля Девы Марии превратилась для янки в один большой полигон. Американцам предоставили особый статус, охраняемый специальным договором. Министр обороны Раймундас Кароблис и посол США Энн Холл договорились о карт-бланше для американцев. Даже если американский военный в служебное время совершит уголовное преступление, его не признают виновным. Уголовное дело будут рассматривать в Америке и меру наказания тоже определят там.

Войска НАТО уже у российских границ

Войска НАТО уже у российских границ

Документ о сотрудничестве в сфере обороны освобождает американцев от налогов, пошлин и подобных платежей, определяет порядок использования Вооружёнными силами США инфраструктуры литовской армии, порядок прибытия посланцев Пентагона и порядок признания Литвой регистрационных документов транспортных средств, прав автоводителя и любых других профессиональных лицензий. США со своей стороны не обязуются ничем, кроме соблюдения правил дорожного движения, воздушного и морского сообщения. Вашингтон рассматривают подобные договоры как нечто само собой разумеющееся. Интересы страны пребывания военными за Атлантикой не учитываются.

Литовский Шяуляй с его советским военным аэродромом с 2004 года стал базой для международной воздушно-полицейской миссии с задачей отслеживать полёты российской авиации у восточных границ альянса. 

Вслед за воздушной полицией открыли Центр энергетической безопасности НАТО, в котором проходят службу 32 человека из 11 государств-союзников.

В 2015 году в Вильнюсе появился штаб по интеграции сил НАТО, координирующий передислокацию союзников в Литву и по её территории. Первостепенное внимание штабисты уделяют силам быстрого реагирования. Параллельно в Каунасе (аэродром Кармелава) начал функционировать центр контроля воздушного пространства. Вместе с литовцами его обслуживают военнослужащие из Латвии и Эстонии.  

С 2017 года в гарнизоне Рукла стоит лагерем международный ударный батальон НАТО численностью в 1 тыс. человек с танками и бронетранспортерами. Командуют подразделением немцы. Бундесвер направляет в Литву львиную часть личного состава, 500 человек. По 240 солдат и сержантов командируют Нидерланды и Чехия, из Норвегии прибывают 20, из Бельгии – 1, Исландия присылает одного гражданского служащего. Кстати, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, будучи министром обороны ФРГ, обещала 110 млн евро на развитие гарнизона Рукла и расположенных рядом полигонов; новый немецкий министр обороны от этих планов не отказывается.

При этом Литва закупает ракеты малой и средней дальности, хотя замахнуться на реактивные системы большей дальности не может. Вильнюс хочет, чтобы такое оружие развернули союзники, но те оттягивают решение, которое нарушит равновесие сил в регионе. Поэтому не решаются в пользу Литвы и вопросы размещения сил и средств ПВО, танковых частей, а также увеличения эскадры боевых кораблей в Балтийском море.

Венчает пирамиду желаний испуганного «российской угрозой» Вильнюса идея «военного Шенгена», который позволил бы воякам из европейских стран появляться на литовской земле с минимальными формальностями.

Литовские генералы и политики верят в безусловную силу статьи № 5 договора о Североатлантическом альянсе, которая гласит: «Членство в НАТО накладывает обязательство вступить в войну, если любая другая страна будет атакована». «Если Россия продолжит угрожать США или кому-нибудь из наших союзников, она дождётся определённых действий», – заверяет младших братьев посол Гилкрист.

Однако это на бумаге и на словах. А на деле позиция Белого дома такова: американские войска не должны защищать крошечные страны, как об этом сказал президент Дональд Трамп. Его четыре месяца, как нет в Овальном кабинете, но преемник от слов предшественника не отказался.

Военный эксперт полковник Виктор Баранец.

Военный эксперт полковник Виктор Баранец. Фото: 4esnok.by

Главное, что отсюда следует: чем больше военных баз, штабов, командных и управленческих центров, складов оружия, техники и боеприпасов в Литве, тем более она уязвима в военном отношении. «Координаты названных целей давно введены в боевые головки ракет», – считает российский военный аналитик Виктор Баранец. А сенатор Франц Клинцевич добавляет: «Встретятся два рыцаря и вытопчут эту клумбу». Увы, милитаристы из Вильнюса даже не предполагают такого.

Заглавное фото: REUTERS/Ints Kalnins

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться