Кто устроил стрельбу на приднестровской границе?

Кто устроил стрельбу на приднестровской границе?

Следствие рассматривает варианты причастности к ЧП как Молдовы, так и Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК), в которую входит военное командование Молдовы, ПМР и России,  контролирующей Зону безопасности, стало известно о вооружённом нападении на приднестровского пограничника со стороны неустановленных личностей с правого берега Днестра.

Автомобиль пограничника ПМР был обстрелян группой лиц, прибывших с территории Молдавии, стреляли из снайперской винтовки. Сделав несколько выстрелов, неизвестные сели в автомобиль и скрылись.

Нападение произошло ещё 2 мая, однако представители Тирасполя в ОКК подняли этот вопрос только в ходе очередного заседания. До сих пор нет никакой информации о нападавших, поэтому, пока шло следствие, о нападении не сообщали. Следствие же ни к чему не привело – виновные не установлены.

«Какие цели преследовали эти люди? Обострить ситуацию, накалить ситуацию? Создать какие-то определённые условия невозможности выполнения своих служебных обязанностей? Это предстоит ещё выяснить. Но сам инцидент достаточно серьёзный. Мы сегодня акцентировали внимание на этом происшествии в рамках заседания»,

прокомментировал инцидент журналистам после заседания комиссии глава приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков.

В Молдавии кое-кто уже обвинил в случившемся румынских националистов, которые выступают категорически против того, чтобы жители Приднестровья, имеющие молдавские паспорта, получили возможность участвовать в досрочных парламентских выборах.

Однако существует и другая версия, озвученная молдавским журналистом Александром Медведевым в статье, опубликованной в газете «Молдавские ведомости».

Происшествие так долго замалчивалось потому, что в Тирасполе рассматривают версию причастности к происшествию украинских диверсантов, сообщает журналист. В этом случае оснащение нападавших снайперской винтовкой легко объясняется, тогда как в Молдавии такую винтовку достать непросто.

«Политологи уже неоднократно обсуждали возможную агрессию Украины против Приднестровья. Кроме того, на ближайшей совместной тренировке ВСУ и подразделений НАТО «Нерушимая устойчивость», которая будет проходить на территории Одесской области, планируются к отработке всевозможные сценарии, связанные с проведением военных операций в регионе. Не трудно догадаться, что в качестве потенциального противника участники мероприятий боевой подготовки рассматривают исключительно силы самопровозглашённого Приднестровья и российских миротворцев, находящихся в регионе»,

– отмечают «Молдавские ведомости».

Журналист подчёркивает, что причастность ГУР ВСУ или СБУ к происшествию на границе с Приднестровской Республикой является лишь одной из версий следствия и будет обсуждаться до тех пор, пока не будут найдены реальные провокаторы, скрывшиеся на территории Молдовы.

«Хотелось бы верить, что нападавшие в состоянии алкогольного опьянения решили вспомнить о своём участии в гражданской войне 1992 года и этот инцидент станет единичным случаем применения оружия в Зоне безопасности на многие годы»,

– пишет Александр Медведев.

Соб. корр. ФСК