Задержание Протасевича спровоцировала на Западе форменную истерику

Беснование из-за Протасевича: почему взвыли Запад и «подхрюкивающие»?

«Я даю признательные показания…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вселенский вой «международного сообщества» по поводу задержания в Белоруссии одного из отцов-основателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича наводит на мысль, что мир сходит с ума.

Повальная амнезия. Все внезапно решившие облетать белорусское небо стороной категорически не хотят вспоминать признание бывшего главы американского АНБ о том, как США заставили Австрию посадить самолёт президента Эво Моралеса только по подозрению в том, что на борту может находиться Эдвард Сноуден. Этот захватывающий сюжет подробно описан известной газетой Der Standard в 2015 году, спустя полтора года после инцидента, включающего позорный обыск самолёта руководителя Боливии. Кстати, Франция и Португалия закрыли при этом свои небеса.

Аэропорт Вены. В самолёте Эво Моралеса австрийцы искали Эдварда Сноудена

Аэропорт Вены. В самолёте Эво Моралеса австрийцы искали Эдварда Сноудена

Мэр Риги после этого в знак протеста сорвал у себя в городе все флаги Франции, Австрии и Португалии? Да? Рижские градоначальники всегда так нервно реагируют на скандалы с самолётами, они терпеть не могут охоты за журналистами, будь то Сноуден или Протасевич. Ведь так?

А потом что началось! Из-за поисков Сноудена в принудительно посаженном самолёте Моралеса многие европейские государства вроде Польши решительно запретили своим авиакомпаниям летать по австрийским, португальским и французским небесам и, соответственно, закрыли свои от полётов всяких там Austrian Airlines, Air France, TAP Portugal и прочих тамошних авиаперевозчиков. Нечего, мол, подрывать устои свободного мира! Было ведь? Все как один грудью стали на защиту Сноудена, кстати, настоящего, а не выдуманного журналиста?

Кто там говорит, что ничего такого и близко не было, а спецоперацию «найди Сноудена» так называемый цивилизованный мир принял как должное? Как это не было? Почему же тогда вокруг посадки  самолёта Ryanair 23 мая в Минске, решение о которой принял сам экипаж, творится вся эта свистопляска? Малахольный рижский мэр при этом кинулся менять белорусский государственный флаг на бело-красно-белый прапор, под которым майданила оппозиция, а когда глава IIHF (Международной федерации хоккея) Рене Фазель удивился ненормальному жесту градоначальника и потребовал вернуть всё на свои места (флаги в Риге установлены по случаю ЧМ по хоккею), Мартиньш Стакис вознамерился и с флагом IIHF расправиться. В общем, находка для психиатров. И не одна, поскольку из латвийского сейма прозвучала идея захватить белорусскую хоккейную сборную в заложники.

В Вильнюсе поступили столь же истерически, сменив белорусское знамя на флаг несуществующей БНР. Однако психоз накрыл не всех. Литовские дальнобойщики, к примеру, заявили, что не станут объезжать территорию Белоруссии по прихоти властей. Нарезать круги по Европе влетит в копеечку.

На Украине в это время кусали локти, отчаянно завидуя прибалтам, меняющим государственные флаги на те, которые им больше нравятся. Пришлось ограничиться унылым прекращением авиасообщения с Белоруссией с полуночи 26 мая. Причиной этого шага министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал, не поверите, безопасность: дескать, «мы должны заботиться о безопасности украинских граждан». То есть надо понимать, что ровно из соображений безопасности украинские власти в 2014 году упорно не закрывали небо над Донбассом, даже над теми районами, где шли боевые действия? Итог мы все помним – МН-17. Впрочем, там не было украинских граждан, а министр говорит только о них.

В 2014-м Украина заботиться о безопасности пассажиров воздушных судов, пролетающих над территорией войны, не посчитала нужным… Это другое…

В 2014-м Украина заботиться о безопасности пассажиров воздушных судов, пролетающих над территорией войны, не посчитала нужным… Это другое…

И уж точно заботясь о безопасности, в 2016 году Украина заставила вернуться самолёт «Белавиа» в киевский аэропорт Жуляны под угрозой применения боевой авиации – из-за того, что на борту находился противник «революции гидности» Армен Мартиросян.

Из переговоров экипажа с украинским диспетчером:

«Белавиа-840, вам поступило указание – вам необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват».

«А что случилось такое?»

«В эфир не могу передать, Белавия-840. По прибытии все узнаете».

«Не понял что-то это, а кто информацию передал?»

«Белавиа-840, „Украэроцентр“ (Украинский центр планирования использования воздушного пространства Украины и регулирования воздушного движения. – Прим. ред.)».

«А причина какая?»

«Я получил указания вернуть вас на аэродром вылета».

Наверняка тогда мэр Риги воодушевлённо срывал сине-жёлтые украинские флаги, может, даже сжигал их на главной площади города… 

Украине бы вообще в этой ситуации помалкивать и не «подхрюкивать» воплям, доносящимся из Европы. Не так давно, в 2020 году, Киев собирался посадить самолёт Минск – Стамбул с целью ареста пассажиров, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе. Операция готовилась, по данным украинской прессы, год. Но – провалилась.

К слову, «журналист» Протасевич, по которому стонет Европа, успел знатно отметиться на Украине: здесь он – активист «революции гидности», скачет на поваленном памятнике Ленину, а здесь – каратель батальона «Азов»*, отличающегося тягой к неонацизму, отмеченной даже в США. Попытки отстирать биографию «журналиста» бессмысленны, все понимают, что означают слова Протасевича: «Даю признательные показания».

Называть его бурную деятельность журналистикой – дикость. Скакать на майданах – это не журналистика. Собирать на Западе вспоможения для украинских неонацистов – это не журналистика.  Организовывать и координировать уличные беспорядки – это не журналистика. Выкладывать в открытый доступ данные белорусских силовиков и призывать к расправе над ними – это не журналистика.

«Журналист» Протасевич на снесённом памятнике Ленину в Киеве во время «революции гидности»

«Журналист» Протасевич на снесённом памятнике Ленину в Киеве во время «революции гидности»

«Журналист» Протасевич с автоматом в форме батальона «Азов» на обложке журнала этого батальона «Чёрное солнце»

«Журналист» Протасевич с автоматом в форме батальона «Азов» на  обложке журнала этого батальона «Чёрное солнце»

К журналисту Протасевичу у белорусских властей вряд ли имеются какие-то претензии, поскольку в профессии он ничем не отличился. Forbes вообще называет его «фотографом из Минска», а изложенная изданием в пасторальных тонах биография персонажа свидетельствует о том, что он не стремился получить образование, сменил десятки редакций, «не прижился» ни в «Комсомолке», ни на «Радыё Свабода» (эк как его носило-то!).

В качестве доказательства того, что Протасевич всё-таки имел отношение к журналистике, Forbes приводит единственное фото его авторства с открытия бургерной Black Star Burger!

Ну а созданные в Польше Telegram-каналы NEXTA и «Беларусь головного мозга» (признаны в РБ экстремистскими) с целью организации смены власти в Белоруссии – это точно не журналистика. Это – продукт технологий цветных революций, информационное оружие, которое используется по назначению. Напротив, оно вне всяких рамок, в том числе рамок законности и морали. Поэтому стенания Международной и Европейской федераций журналистов, называющих арест Протасевича «актом государственного терроризма», неуместны: журналиста Протасевича не существует в природе, и «фотограф из Минска» для белорусских властей ни малейшего интереса не представляет. Сам Протасевич более честен: он говорит о факте «организации массовых беспорядков в городе Минске». Какое отношение это имеет к журналистике?

«Девушка Протасевича» – российская гражданка София Сапега – тоже не журналистка: Telegram-канал «Чёрная книга Беларуси», редактором которого она работает в Литве, журналистикой не занимается – он выкладывает личные данные  силовиков, судей и представителей других профессий, которых считает «преступниками» или «пособниками». Эдакий вариант украинского «Миротворца». Например, начальник смены аэропорта Минска уже объявлен «преступником».

Мир сошёл с ума, и вот уже мэр Львова закрывает отдельно от украинского львовское небо для белорусской авиации, МИД ФРГ стращает Лукашенко «горькой ценой», которую тот якобы заплатит за «чудовищную диверсию с самолётом Ryanair», ректор Киевского национального университета имени Шевченко собирает учёный совет, чтобы лишить Лукашенко звания почётного доктора, президент Европарламента призывает вывешивать фото Протасевича в аэропортах ЕС, власти Канады готовят новые санкции в отношении Белоруссии, Еврокомиссия замораживает мифические 3 млрд евро помощи для РБ (которые Европа и не собиралась давать белорусам до смены власти), ХАМАС отрицает причастность к минированию самолёта Ryanair

А вот коллеги Протасевича знатно опечалены: в самой Белоруссии люди равнодушны к судьбе задержанного Протасевича. «Белорусам плевать – они пьют пиво, гуляют в парке…»

Сходят с ума Запад, «подхрюкивающие» и белорусская оппозиция, осевшая за рубежом и неожиданно получившая надежду на оживление своего унылого существования. То есть та тусовка, которая прямо заинтересована в том, чтобы красно-зелёный белорусский флаг сменился бело-красно-белым прапором. Но пока это происходит только на просторах Прибалтики, давая темы для диссертаций по психиатрии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться