Časopis argument: Европа не раз предавала Чехию

Časopis argument: Европа не раз предавала Чехию

Годы уйдут на то, чтобы возобновить добрые отношения с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сообщение российского Министерства иностранных дел о включении Чешской Республики в список недружественных стран ознаменовало пик «успехов» чешской внешней политики последнего полугодия. На самом деле нам хватило даже меньше полугода: за четыре месяца нам удалось ввязаться в конфликт с двумя мировыми державами – Россией и Китаем. Большая часть наших политиков восприняла эту новость с неподдельным восторгом, что труднообъяснимо на фоне глобальных перемен в мировой политике. Делать ставку только на одну мировую державу недальновидно»,

– говорится в статье, опубликованной чешским интернет-изданием Časopis argument.

Časopis argument: Европа не раз предавала Чехию

Если вспомнить историю ХХ века, то вывод очевиден – ставка на главные европейские державы Британию и Францию оказалась ошибочной, напоминает издание. Европа предала Чехословакию при первом же удобном случае, не собираясь отстаивать её интересы. История повторилась в XXI веке: когда чешский премьер призвал «партнёров по ЕС» выслать в знак солидарности с Чехией хотя бы по одному российскому послу, ведущие страны Евросоюза его просто не услышали. Однако этого урока оказалось мало, и Чехия продолжает демонстративно разрушать отношения, которые выстраивались годами.

Показательным примером стал визит председателя социал-демократов Яна Гамачека в Москву, который назвал этот визит «отвлекающим манёвром», не подумав, что подобное заявление может быть расценено принимающей стороной как оскорбление. Понятно, что больше в Москву он не поедет.

«Годы уйдут на то, чтобы кто-нибудь из чешских руководителей опять смог туда поехать и с ним кто-нибудь был готов поговорить. Этого мы хотели и этому ли радуемся? Удивительно и то, что вообще весьма сдержанный чешский президент назвал решение России включить Чехию в список недружественных стран глупостью, так как делать врагов из бывших друзей, по его словам, ошибка. Это русские совершили ошибку, сделав нас врагами? А мы сделали всё по высшему разряду, как мы это умеем?»,

– недоумевает автор статьи Йозеф Буржич (Josef Buřič).

Он уверен: сегодня неразумно делать ставку только на Европу, которая к тому же слабеет. В Европе обостряются противоречия и появляются всё новые и новые проблемы – в Шотландии, Каталонии и в других регионах, которым плохо в общем «европейском доме».

Растёт миграционное давление, с которым никто не знает, что делать, между тем мигранты постепенно меняют внутреннюю политику европейских стран и обязательно в будущем изменят и внешнюю.

Кроме того, не следует забывать о старой доброй европейской традиции – раз в сто лет устраивать большую войну, результаты которой меняют границы государств, напоминает Йозеф Буржич, отмечая, что после последней войны прошло уже 76 лет. И сегодня с каждым буквально днём растёт напряжённость в отношениях с Россией, а военные базы НАТО всё ближе к её границам. И всё это происходит на фоне разговоров о слишком большой территории, которая досталась России, на фоне обсуждения планов по уничтожению Калининградского анклава, якобы несущего угрозу Европе.

«Возможно, всем тем, кто мечтает о таком развитии событий, стоило бы задуматься над словами президента Путина, которые он сказал три года назад в одном из своих интервью. В оригинале это звучит так: «Если кем-то принято решение уничтожить Россию, у нас возникает законное право ответить. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно». И хорошо бы при этом помнить, что Европа уже не раз предавала Чехословакию»,

– делает вывод Časopis argument.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться