В ЕС попросили Грузию «умерить свои амбиции»

В ЕС попросили Грузию «умерить свои амбиции»

«Членство в Евросоюзе для Грузии нереально, лучше снизить ожидания»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Польши Анджей Дуда посетил с двухдневным официальным визитом Тбилиси, где принял участие в праздновании Дня независимости Грузии, а также провёл переговоры с президентом страны Саломе Зурабишвили и с другими официальными лицами.

Польский президент не скупился на обещания – обещал поделиться вакциной: «Сразу после возвращения в Варшаву я поговорю об этом с премьером Польши и с министром здравоохранения», а также пообещал сделать всё возможное, чтобы «двери НАТО и ЕС были открыты для Грузии».

«Моё важное обращение к лидерам государств заключается в том, что двери НАТО и ЕС обязательно должны быть открытыми. Мы ожидаем, что параллельно выполнению странами «Восточного партнёрства» требований ЕС и НАТО, будет происходить и их приём и вступление. Хочу призвать грузинское общество продолжать прилагать усилия в этом направлении, продолжать проведение реформ, и я хочу заверить вас, что Польша и в будущем будет другом Грузии, и поможет Грузии в её евроатлантических устремлениях»,

обещал президент Польши во время выступления на совместной пресс-конференции с Саломе Зурабишвили.

А президент Грузии напомнила, что 14 июня состоится саммит НАТО и попросила Дуду во время саммита напомнить о существовании Грузии и Украины, которые ждут не дождутся, когда же смогут войти в эти самые пресловутые двери.

«Сегодня нам нужны новые этапы в отношении ЕС: как в недавнем прошлом открылись двери для Македонии, пусть также эти двери будут открыты и для нас»,

попросила Зурабишвили.

В Брюсселе просьбу услышали и ответили сразу же, попросив в свою очередь умерить как амбиции, так и ожидания по поводу членства в Евросоюзе – двери не откроются.

Руководитель делегации Европарламента по связям со странами Южного Кавказа, сопредседатель Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия Марина Кальюранд объяснила, что в Брюсселе не существует единого мнения по поводу расширения Европейского союза, это реальность, с которой приходится считаться. Сама Кальюранд придерживается политики расширения, однако достаточно много государств-членов ЕС, которые уверены, что дальнейшее расширение Евросоюза будет большой ошибкой. Даже если глава МИД Грузии Давид Залкалиани и уверен в том, что «процесс евроинтеграции Грузии стал необратим».

«Поэтому я бы не стала уделять так много внимания вопросу членства, поскольку в ближайшем будущем это нереально. Вместо этого гораздо важнее сосредоточиться на более тесном сотрудничестве в сфере отраслевых реформ. Я считаю важным снизить амбиции грузинского народа, потому что в 2024 году вы не получите «да». Лучше снизить ожидания и посмотреть на реальность»,

– честно и откровенно объяснила Марина Кальюранд.

Соб. корр. ФСК