В Румынии напомнили – Молдавию можно потерять

В Румынии напомнили – Молдавию можно потерять

Результаты июльских выборов в Молдове определят будущее этой страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чем ближе внеочередные парламентские выборы в Молдавии, тем активнее ведут себя западные политики, не прекратившие своего вмешательства во внутренние дела этой страны. А их заявления становятся всё откровеннее.

Так, по мнению экс-главы МИД Румынии Кристиана Диаконеску, парламентские выборы, назначенные на 11 июля, станут для Молдавии историческими, потому что ставки на этих выборах слишком высоки, а их результаты определят на многие годы вперёд политическую направленность страны. Поэтому крайне важно, уверен экс-министр, чтобы на выборах в Молдавии проевропейские силы получили большинство мест в парламенте.

«Ставка на этих выборах – позиционирование в пользу той или иной системы ценностей. Это вопрос выбора и с этой точки зрения электорат Республики Молдова разделён симметрично. Это исторический момент, если Республика Молдова пойдёт после выборов не по европейскому пути, а в другом направлении, она отдалится от Запада на долгие годы и процесс этот станет необратимым. Это же касается Румынии: Молдавия в случае проигрыша прозападных сил выйдет из сферы влияния Бухареста»,

заявил Кристиан Диаконеску в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

По словам дипломата, он не понимает, почему проевропейские и унионистские политики в Молдавии никак не смогут договориться и объединиться хотя бы на время выборов, ведь объединение могло бы стать гарантией победы. Тем более что идея Унири – объединение Молдавии и Румынии – это и есть идея евроинтеграции. После чего Диаконеску ещё долго расписывал все преимущества объединения двух стран, вернее поглощения Молдавии Румынией.

А заместитель помощника госсекретаря Соединённых Штатов Джордж Кент напомнил молдаванам, что в Белом доме ожидают свободных, демократических выборов и никакого вмешательства других стран. А заявления «западных партнёров» накануне выборов ни в коем случае не являются вмешательством, это просто советы.

«Самое главное – это свободный и справедливый процесс без внешнего вмешательства. Право голосовать на выборах – фундаментальное демократическое право. Мы ожидаем свободного и честного голосования. После этого надеемся, что появится правительство, которое будет определять направление развития страны, и Соединённые Штаты будут готовы поддержать успешное правительство»,

отметил Джордж Кент.

С тем, что грядущие выборы будут судьбоносными для Молдавии согласен и молдавский политолог Сергей Чебан. Он напомнил заявление председателя Европейского парламента Давида Сассоли, выступившего за присоединение балканских государств к Евросоюзу. Чебан увидел в этом заявлении перспективу вступления в ЕС в ближайшие пять – десять лет, поскольку «с географической точки зрения республика может рассматриваться в качестве страны, расположенной в общем балканском ареале». Всего-то и нужно, чтобы на ближайшие десять лет во главе Молдавии были прозападные политики, уверен политолог.

Тот факт, что сторонников идеи евроинтеграции практически ровно столько же, сколько и противников, никого из прозападных политиков и экспертов не волнует.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться