eNews: Запад стремится разморозить конфликт в Приднестровье

eNews: Запад стремится разморозить конфликт в Приднестровье

«Чем обусловлена такая поддержка со стороны США и ЕС, которой не пользовался до Санду ни один президент?»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«За перипетиями избирательной кампании по проведению досрочных парламентских выборов многие подзабыли, с чего всё начиналось. С каких исходных позиций прозападные политические силы в Кишинёве, которые так яростно добивались проведения выборов, вошли в парламентскую гонку. И какие мотивы управляют ими в борьбе за власть – кроме западных спонсоров, которые подталкивают правых в спину и обещают всемерную поддержку и президенту Майе Саду, и её партии PAS. Чем обусловлена такая беспрецедентная поддержка со стороны США и ЕС, которой не пользовался до Санду ни один президент и ни одна политическая партия в Молдове?»

пишет молдавское интернет-издание eNews.

eNews: Запад стремится разморозить конфликт в Приднестровье

Ведь и до Санду все президенты и правительства Молдавии всегда стремились сохранять самые дружеские отношения и с Брюсселем, и с Вашингтоном, отмечает издание. И предлагает вспомнить, чем отличается Майя Санду от всех предыдущих президентов.

Отличие это видно сразу: с первых же дней новый президент занялась не экономикой, не социальной сферой и даже не реформой юстиции, на которой так настаивали «западные партнёры». Первым делом Майя Санду поставила под сомнение формат миротворческой миссии в Зоне безопасности Приднестровья и роль России в этом формате, заявив, что будет настаивать на выводе миротворческих сил и замене их «гражданской миссией». Впрочем, далее заявлений не пошло, что и понятно – у президента Молдавии нет никаких серьёзных полномочий для решения важных вопросов, эти вопросы может решать парламент. На данный момент парламент не контролируется президентом, поэтому и прилагается  столько сил для его замены, считает eNews.

«Но можно не сомневаться, что если PAS удастся создать в парламенте контролируемое большинство и назначить правительство, то тема вывода российских военных из Приднестровья возникнет с новой силой. И точно так же нет сомнений, что западные партнёры Санду и PAS немедленно выступят в поддержку «справедливых требований Кишинёва». Для этого их и толкают во власть, ради этого Майе Санду Вашингтон и Брюссель открыли политическую «платиновую карту» с неограниченным кредитом доверия»,

– уверен автор статьи Игорь Демиров.

По его мнению, главная задача, поставленная «западными партнёрами» перед Санду, – добиться ликвидации российского присутствия на территории Молдавии. Выполнение поставленной задачи грозит дестабилизировать весь регион, что нисколько не пугает ни Брюссель, ни Вашингтон – они достаточно далеко.

Что касается планов вытеснения России из Приднестровья, то они давно разработаны, отмечает автор, и не Санду и её командой, в которой практически нет грамотных специалистов. Задача президента – просто запустить стартовые механизмы, дальше «партнёры» разберутся сами.

Демиров напоминает про доклад, подготовленный ещё в 2016 году под эгидой американского Национального фонда демократии (NED)***, который стоит за всеми цветными революциями на постсоветском пространстве. Доклад носит название «Статус миротворческих сил в международном праве: случай Республики Молдова». Основной автор доклада – эксперт в области международного права Виталий Гамурарь, экс-соратник беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, при тесном сотрудничестве с украинскими «правозащитными» организациями.

«Достаточно взглянуть на основные тезисы доклада, чтобы понять, проведения какой именно политики ждут американские заказчики от прозападных сил в Кишинёве. Так, в докладе утверждается, что миротворческая операция на Днестре объявлена устаревшей и неэффективной, она «не соответствует критериям стабильности, демократии, прав человека, защиты собственности». Российские военнослужащие якобы подвергают опасности жизни людей, «запугивая журналистов и правозащитников». Российские военные, охраняющие военные склады, «находятся там незаконно, как и миротворцы». А главный вывод полностью совпадает с тезисами, которые озвучила Майя Санду в первые же дни своего пребывания на посту президента – ликвидация действующего формата миротворческой миссии с заменой её на «гражданских и полицейских наблюдателей»,

– перечисляет eNews основные тезисы доклада.

Единственно, о чём в документе не упоминается, так это о том, что вот уже на протяжении тридцати лет на территории Приднестровья мир, а не война. И это, по мнению автора, самое главное доказательство эффективности миротворческой миссии, в которой главную роль играет Россия и российские миротворцы.

Однако угроза разморозить приднестровский конфликт нарастает и только благодаря прозападным политикам Молдовы, которые готовы на всё, чтобы угодить своим заокеанским хозяевам, констатирует издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться