Италия на Балканах, зажатая между Германией и Турцией

Италия на Балканах, зажатая между Германией и Турцией

«Пороховая бочка» Европы ещё может подарить миру сюрпризы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Предана партнёрами и раздавлена». Так итальянская газета Giornale охарактеризовала отношения Италии с другими странами-членами НАТО и Евросоюза на Балканах. Газета утверждает, что «Италия – это Балканы», а балканские страны всегда были «придатком италосферы».

«Сегодня на Балканах говорят на всех языках  – на русском, китайском, турецком, немецком, арабском, персидском, иврите – за исключением итальянского, отступающего везде от Любляны до Бухареста», – пишет Giornale. Газета считает, что Германия и Турция преследуют «тайные анти-итальянские программы» на Балканах; особенно недовольны в Риме расширением влияния немцев.

Утверждения любопытные, всё-таки речь идёт как-никак о союзниках.

Что касается влияния Турции, то оно, по мнению газеты, усилилось после тайного участия Анкары после окончания холодной войны в югославских войнах 1990-х годов  – Национальная разведывательная организация Турции  (MIT)  обучала албанско-косовских сепаратистов и поддерживала их. «Короче говоря, Италия оказалась зажатой между Германией и Турцией: немцы милитаризуют водное пространство и торговлю, турки финансируют мечети и раздражают военных – они сжимают размер итальянского игрового поля с тревожной и неудержимой скоростью».

Недовольны итальянцы поведением на Балканах и Албании, считая, что  Тирана наращивает экономические связи с Германией в ущерб Риму. Так, в мае Германия и Албания подписали соглашение на 50 миллионов евро о развитии городского транспорта с низким уровнем воздействия на окружающую среду.

Балканы были и остаются «пороховой бочкой» Европы не только в силу столкновений между новыми политическими образованиями на пост-югославском пространстве, но и из-за соперничества крупных европейских держав. Подливают масла в огонь и США, расширяющие своё военное присутствие в Греции.

Значительно выросло на Балканах влияние Китая. Крупнейший порт Греции Пирей перешёл под контроль китайской компании COSCO Shipping, став одним из главных морских хабов Средиземноморья. И аппетиты у китайцев растут. Китайские проекты вызывают большой интерес в Сербии и Боснии и Герцеговине. 

«После распада Югославии, – писала  в 2017 году немецкая Welt, – остался вакуум в европейской структуре власти, который так и не был заполнен. Подобно тому, как когда-то Европу ослабил крах империи Габсбургов и Гитлер воспользовался слабостью мини-государств, так и распад Югославии создал постоянный источник конфликта в сердце Европы, который до сих пор не устранён».

Этот «вакуум в европейской структуре власти»  пытается заполнить и Италия. Giornale призывает к восстановлению итальянского первенства на Балканах.  За призывами следуют дела. 9 июня итальянский парламент одобрил закон о создании исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Средиземноморье, где обнаружены богатые месторождения углеводородов и «началась опасная игра».

Надо сказать,  претензии Италии на «первенство» на Балканах выглядят смехотворно.  Так же как выглядели они  во времена Муссолини, чья попытка завоевать Грецию обернулась позорным конфузом – греки дали итальянцам сокрушительный отпор и если бы не помощь Гитлера, войска дуче были бы разгромлены.

В сегодняшней игре участвует и Брюссель. «Евроcоюз пытается помешать Балканам окончательно повернуться в сторону России и Китая, – пишет испанская газета Mundo, комментируя остроту соперничества в регионе. – Брюсселю нужно, чтобы балканские государства чувствовали определенную поддержку, несмотря на то что для них двери в ЕС крепко закрыты».

«Расширение Европейского союза на Балканы имеет решающее значение, – заявил недавно министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. –  Я считаю, что для Евросоюза полезно расширять свои горизонты, когда произошёл Brexit.

Только как произвести «расширение», если для новых членов, будь то Сербия или Украина, «двери в ЕС крепко закрыты», а интересы держав на Балканах сталкиваются по-прежнему? «Пороховая бочка» Европы ещё может подарить миру сюрпризы.