Генералы НАТО отправились с инспекцией в страны Балтии

Генералы США проинспектировали спецназ стран Балтии, назвали Эстонию «ключевым партнёром», а с Литвой обсудили «совместную деятельность в Афганистане и на Украине»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Командующий Командованием специальными операциями США генерал Ричард Д. Кларк и командующий войсками специального назначения США на Европейском театре генерал-майор Дэвид Х. Тэбор отправились в страны Балтии.

В Эстонии высокопоставленные военные Соединённых Штатов за два дня посетили Генеральный штаб Сил обороны, где провели встречу с командующим вооружёнными силами этой страны генерал-лейтенантом Мартином Херемом. А во время посещения командования Сил специальных операций (ССО) познакомились со снаряжением эстонского спецназа и обсудили сотрудничество с командующим ССО подполковником Маргусом Кули, сообщает эстонская газета  Postimees.

После инспекции Ричард Кларк назвал Эстонию «ключевым партнёром Америки, который играет важную роль в сфере обороны».

«Сотрудничество с Эстонией бесценно, оно расширяет возможности для совместных действий, благодаря чему Европа становится безопаснее»,

– вполне серьёзно заявил генерал.

Следующие два дня Кларк и Тэбор провели в Латвии, где занимались тем же, чем и в Эстонии – инспекцией латышской армии, особое внимание уделяя Силам специальных операций.

После посещения объектов Сил специальных операций и встреч с представителями латышских спецслужб Ричард Кларк даже похвалил «за хорошую работу» министра обороны Артиса Пабрикса и командующего Национальными вооружёнными силами Леонида Калниньша, которые являются ответственными в Латвии за проведение спецопераций. Однако «ключевым партнёром» Латвию не назвали.

«По официальной версии в ходе встреч основное внимание уделялось тому, как две страны могут решить взаимные проблемы безопасности и улучшить совместные операции», – пишет новостное интернет-издание BB.lv.

Прибыв в среду в Литву, генералы США сразу же отправились на встречу с командующим Вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом, министром обороны Арвидасом Анушаускасом и представителями Сил спецопераций Литвы.

Как сообщает прибалтийский новостной портал BNS, главной темой на переговорах будет «сотрудничество Сил спецопераций двух стран, а также совместная деятельность в Афганистане и на Украине».

Инспекция прибалтийского спецназа проходит на фоне начавшихся 29 июня учений ВВС стран НАТО и партнёров альянса Ramstein Alloy в воздушном пространстве Эстонии, Латвии и Литвы.

Официальная версия учений – отработка охраны воздушного пространства стран Балтии.

Соб. корр. ФСК