Le Monde: Меркель покидает сцену на фоне раскола в ЕС

Главная проблема в разнородности стран – членов Евросоюза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Раньше всё было намного проще. В начале 1990-х годов, когда Гельмут Коль и Франсуа Миттеран продвигали свою идею Европы, лидерам двух стран было достаточно договориться между собой, а затем направить предложение главе Евросовета с просьбой «передать послание другим членам». И всё, дело сделано. А всё потому, что государств-членов Евросоюза было всего 12. С тех пор их число возросло более чем вдвое. Однако главная проблема заключается не в количестве стран-членов, а в их разнородности», – пишет французская ежедневная вечерняя газета Le Monde.

Это стало окончательно понятно после нескольких часов дискуссий на заседании Евросовета 24 и 25 июня, когда шли жаркие споры по Венгрии и России. На этом заседании провалилось предложение канцлера Германии Ангелы Меркель провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, отмечает издание. После этого заседания Меркель и сделала разочарованный вывод: у стран-членов ЕС нет ни достаточного доверия друг к другу, ни единства.

По мнению Le Monde, разочарование Ангелы Меркель вполне объяснимо – это был её последний саммит перед намеченными на 26 сентября парламентскими выборами в Германии. После выборов немецкий канцлер уходит с европейской политической сцены, на которой она находилась в течение 16 лет. Причём уходит после двух дипломатических провалов, связанных с Китаем и Россией.

«Что касается Китая, Ангела Меркель добилась подписания глобального инвестиционного соглашения Европы с Китаем. Договорённость была достигнута 30 декабря прошлого года по итогам прошедшего по видеосвязи саммита с китайским лидером Си Цзиньпином. Однако этот документ столкнулся с резким противодействием Европарламента и сегодня выглядит мертворождённым из-за обострения отношений с Пекином. Эпизод с Россией, без сомнения, оказался ещё более болезненным, поскольку ударил в сердце Европы после холодной войны и по картине мира Ангелы Меркель», – считает автор статьи обозреватель Le Monde Сильви Кауфманн (Sylvie Kauffmann).

Она напоминает, как происходили события в Европе, начиная с 16 июня, когда произошла встреча президентов России и США, подчеркнув, что у Байдена была одна цель – нейтрализовать Россию, чтобы направить все силы на решение более важного китайского вопроса.

Издание отмечает, что уже 18 июня Ангела Меркель встретилась в Берлине с Эммануэлем Макроном, на встрече с которым и родился план – предложить Евросоюзу перезапустить диалог с Россией, который был прекращён после 2014 года. А для этого необходимо пригласить президента России на саммит ЕС. Макрон, правда, настаивал не на встрече 27+1, а на встрече глав европейских ведомств с Владимиром Путиным,  хотя он сам безуспешно пытался добиться диалога с Москвой с 2019 года.

После встречи с Макроном Ангела Меркель звонит Владимиру Путину, и уже 22 июня издание Die Zeit публикует его  статью с призывом восстановить отношения между Европой и Россией, сообщает Сильви Кауфманн. Казалось бы, всё идёт по плану. Однако канцлер, по мнению журналиста, совершила ошибку – она  забыла обсудить этот немецко-французский проект с представителями других стран Евросоюза, особенно с Польшей и странами Балтии, которые были вне себя от ярости, узнав о планах Меркель. И в первый же день заседания Польша, Литва, Латвия, Эстония и присоединившаяся к ним Швеция отвергли предложение Меркель и Макрона. Не помогли никакие объяснения о том, что если существует российско-американский диалог, должен быть и диалог Россия – ЕС, и в первую очередь для сохранения европейского суверенитета. Всё бесполезно. Меркель припомнили заодно и её защиту «Северного потока – 2», и переговоры с Китаем.

«Произошедшее очень хорошо демонстрирует очень сильное влияние посткоммунистических стран на развитие Евросоюза. Будь то неприятие открытого общества Венгрией Виктора Орбана или отказ Прибалтики возобновить диалог с Путиным, историческое и географическое наследие этих стран в полной мере проявляет себя. Коль и Миттеран, наверное, полагали, что с помощью объединения Европы закрывают счета холодной войны. Меркель и Макрон только что убедились, что до этого ещё далеко», – констатирует Le Monde.

Соб. корр. ФСК
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться