В Белоруссии нейтрализованы террористические ячейки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на торжественном собрании в честь Дня независимости 3 июля сообщил о раскрытии террористических ячеек, курируемых Соединёнными Штатами, Германией, Польшей, Литвой и Украиной. Среди задержанных – граждане Белоруссии, Российской Федерации и Германии.

Террористы создали  телеграм-канал "Отряды самообороны Беларуси". На момент раскрытия преступления в нём числились 2,5 тыс.подписчиков.

"Сегодня вскрыты созданные "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, наше государство", – уточнил Лукашенко.

Так называемые отряды самообороны Беларуси пытались уничтожить лесозаготовительную технику в лесхозах, но одна из членов группировки была перехвачена группой "Альфа" и даёт показания. Террористы планировали подрыв узла связи Военно-морского флота России в Вилейке. Ранее пресса писала о происшествии на данном объекте, но не уточнялось, что именно произошло. Теперь президент раскрыл детали.

"Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему [с президентом России Владимиром Путиным]. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы", – рассказал белорусский лидер.

Пресловутые «отряды самообороны» – испробованный Западом инструмент свержения власти. В частности, они использовались Западом на киевском евромайдане 2013-2014 годов. Попытка осуществить нечто подобное в Белоруссии вызвана стратегически важным географическим положением республики. От Варшавы до белорусской границы всего 200 км, а от белорусско-российской границы до Москвы – 400 км. Польша – член НАТО и один из самых агрессивных союзников Вашингтона в Восточной Европе. Добившись насильственной смены власти в Минске,  США и Польша получили бы контроль над  коридором через Польшу и Белоруссию к Москве. В своё время этой дорогой шли на Россию Карл XII, Наполеон, Гитлер.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться