Die Ostschweiz: Россию нужно уважать

Запад сам толкает Москву в объятия Пекина, о чём потом не раз пожалеет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отношения между Россией и Западом с каждым годом ухудшаются, однако вместо того, чтобы попытаться решить накопившиеся проблемы «в диалоге на равных», коллективный Запад не устаёт копить обиды, а Россия тем временем всё больше поворачивается к Китаю. Однако создание крепкого российско-китайского союза может обернуться большими проблемами как для Евросоюза, так и для США уже в недалёком будущем, а всего-то и нужно – проявить уважение в отношении России и признать её имперские притязания, с чем никак не может согласиться Запад, сообщает швейцарский журнал Die Ostschweiz.

«СМИ с обеих сторон мало способствуют установлению взаимопонимания, сказывается также недостаточное знание истории, языка и культуры России, дополненные исторически разросшимся недоверием с обеих сторон. Учитывая экспансивную политику Китая, было бы благоразумно интегрировать Россию в переговорный процесс, а не исключать её из него. Состоявшаяся недавно встреча между американским президентом Джо Байденом и российским президентом Владимиром Путиным даёт основания для надежды», – пишет автор статьи журналист Майкл Линденманн.

Он отмечает, что в школьном курсе если и говорится об истории России, то исключительно о событиях 1917 года – Октябрьской революции, а также о распаде Советского Союза в 1991 году. Мало кто из европейцев в курсе того, что в России проживает множество этносов, мало кто знает об огромном религиозном, культурном и языковом разнообразии России. По мнению автора, Россию нельзя понять, не зная всего этого – историю и культуру огромной страны. Он призывает, прежде всего, восполнить эти пробелы в знаниях, после чего уважение к России придёт само.

«В отношении России в наших широтах по-прежнему господствует образ отсталой страны, и никто не обращает внимания на различные этносы, религии, культуры и языки, которые расположились на территории крупнейшего по площади государства в мире, протянувшегося через 11 часовых поясов. Кроме того, на Западе часто и охотно забывают о том, насколько европейскими являются такие города, как Москва, Санкт-Петербург или Калининград, и как велико было и до сих пор остаётся влияние российской интеллигенции на Западную Европу», – говорится в статье.

Die Ostschweiz напоминает про Льва Толстого, Александра Пушкина и Фёдора Достоевского, называя их писателями мирового масштаба, а также про советских учёных, которые запустили в космос первый спутник и первого космонавта. Между тем с момента распада Советского Союза Запад слишком привык считать себя победителем, и не просто считать, он старается подчеркнуть это при каждом удобном случае. Забывая, что мир изменился, и сегодня этому миру угрожает союз России с Китаем. Тогда как Россия близка Европе в историческом, культурном и в языковом плане. Запад сам толкает Россию в объятия Пекина, о чём потом не раз пожалеет, однако будет поздно.

Всего-то и нужно – уважение по отношению к великой России, которая это уважение вполне заслужила. Ну и, конечно, придётся признать имперские амбиции этой страны, и Западу нужно уже сегодня с этим смириться, предупреждает Die Ostschweiz.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться