Миллиардеры богатеют, а нищеты и голода всё больше

Миллиардеры богатеют, а нищеты и голода всё больше

Из-за ограничений экономической деятельности количество людей на грани голодной смерти достигло 270 миллионов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В шесть раз увеличилось число умерших от голода во всем мире за последние 12 «пандемийных» месяцев. Об этом сообщила международная организация по борьбе с бедностью Oxfam. Более 155 миллионов человек в мире не имеют сейчас доступа к достаточному питанию (на 20 миллионов больше, чем в 2020 году).

По данным Oxfam, уровень недоедания в мире продолжает расти. Количество людей, умерших от голода за минувшие 12 месяцев, значительно превышает число погибших от вируса  COVID-19.

Дэвид Бисли

Дэвид Бисли

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли (США) ещё в прошлом году информировал, что из-за ограничений экономической деятельности количество людей на грани голодной смерти достигло 270 миллионов. «В следующем году в мире может разразиться гуманитарная катастрофа беспрецедентного масштаба, – объявил Бисли на  Генеральной Ассамблее ООН. – 2021 год, вероятно, будет годом сильнейшего гуманитарного кризиса с момента основания ООН 75 лет назад. Мы не сможем помочь всем, поэтому мы должны расставить приоритеты. <…> Голод стучится в дверь десятков стран».

А в интервью ТАСС (август 2020 года) американец прямо пригрозил миру голодом «библейских масштабов».

Цены на продукты питания во всем мире растут быстро. Они уже достигли десятилетнего максимума, сообщает Oxfam. «Страны с самыми высокими показателями недоедания, – говорит Эбби Максман, президент и главный исполнительный директор Oxfam America, – это Афганистан, Эфиопия, Южный Судан, Сирия и Йемен. Трудности с обеспечением продуктами питания начали усиливаться также в таких странах, как Индия, Южная Африка и Бразилия...»  

С марта 2020 по июнь 2021 года индекс продовольственных цен ФАО вырос на 31 процентный пункт. Рост цен на основные продукты питания заметен в супермаркетах и на рыночных прилавках по всему миру: южноафриканцам, например, приходится теперь тратить на помидоры, растительные масла и бобовые культуры примерно на 30% больше, чем год назад. В Бразилии люди жалуются на рост цен на говядину, курицу и рис. Традиционный индийский суп дал из бобовых также стал значительно дороже.

Запугивает немецкий Spiegel: «Резко возросли цены на продукты питания… Одна из важнейших целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития – ликвидация голода к 2030 году – отдалилась ещё сильнее». О том же твердит экономический аналитик МВФ Эрвин Прифти: «Согласно результатам анализа, во всём мире в 2020 году число людей, страдающих от недоедания или голода, могло увеличиться на 60 млн. По другим оценкам – на 130 млн человек».

Голодают и в США. По утверждению телеканала ABC News, в результате паники и всех пертурбаций минувшего года без продовольствия остались приблизительно 50 миллионов американцев. 778 000 рабочих подали новые заявки на пособие по безработице; общее число получающих такие пособия в США превышает 20 миллионов человек. Продовольственные банки по всей стране отмечают всплеск спроса на их услуги. Очереди за бесплатной едой к пунктам раздачи иногда растягиваются на мили. Организация Feeding America прогнозирует, что число голодающих в США в ближайшее время увеличится ещё на 35 миллионов человек.

И приведём на этом абсолютно скандальном фоне ещё два ряда цифр: 1) cовокупные военные расходы всех стран мира в 2020 году продолжали расти и составили $1,93 трлн, увеличившись по сравнению с предыдущим 2019 годом на 130 миллиардов; 2) состояние 10 самых богатых людей мира в «пандемийном» 2020 году выросло на 413 миллиардов долларов. Эти стали жить ещё лучше. Прирост их богатства за год превышает ооновскую оценку стоимости всей гуманитарной помощи, необходимой для предотвращения недоедания и голода на планете, в 11 раз.

Заглавное фото: REUTERS/Lucy Nicholson

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться