Американцы готовят Авакова для новой игры

Американцы готовят Авакова для новой игры

Кончина Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление об отставке, поданное главой МВД Украины Арсеном Аваковым, стало в последнее время основной новостью в Киеве.

Аваков вышел из рядов постсоветских бизнесменов 90-х. В 2004 году он стал заместителем руководителя харьковского штаба Виктора Ющенко, а после победы последнего превратился в губернатора Харьковской области. В 2010 году облсовет выразил ему недоверие и его отправили в отставку. В том же году он проиграл выборы мэру Харькова Геннадию Кернесу. К Авакову были вопросы по поводу незаконного отчуждения государственных земель, его задерживал Интерпол в Италии, но он избрался в Раду от «Батькивщины» и заимел депутатскую неприкосновенность. А после переворота 2014 года Авакова назначили «временным» министром внутренних дел Украины.

«Нет ничего более постоянного, чем временное. Арсен Борисович остался в МВД на долгие 8 лет, установив национальный рекорд. Имея при президентстве Порошенко неформальный титул «не первый, но и не второй». Будучи соправителем, Аваков обеспечил переход власти в 2019-м и быть таковым перестал», – писал главный редактор РБК-Украина Сергей Щербина.

Аваков преобразовал украинскую милицию в «новую полицию», но громкие преступления при нём не раскрывались: убийства Олеся Бузины, Павла Шеремета. Главным в карьере Авакова стало создание при МВД «добровольческих батальонов», в частности батальона «Азов», принимавшего участие в пытках и массовых убийствах в Донбассе. Боевики «Азова» сыграли важную роль в удержании Киевом большей части Юга и Востока республики.

В 2020 году Аваков, используя «пандемию», начал перетягивать на себя полномочия президента и правительства Украины, разрабатывая «антикризисные планы». Он был единственным чиновником, который в обход центральной власти позволял себе регулярное общение с Вашингтоном на уровне лиц, принимающих решения. Тогда, по мнению экспертов, он рассматривался Западом как «дежурный» диктатор на случай возникновения на Украине чрезвычайной ситуации.

Что же значит отставка, инициированная им самим и поддержанная Верховной радой?

Непосредственно перед написанием заявления Аваков встретился с временным американским поверенным в делах Джорджем Кентом, которого считают архитектором параллельной системы власти на Украине.

Непосредственно перед написанием заявления Аваков встретился с временным американским поверенным в делах Джорджем Кентом, которого считают архитектором параллельной системы власти на Украине. На фото с Кентом бывший глава МВД Украины отнюдь не выглядит расстроенным. Наоборот.

В украинских СМИ можно найти несколько версий отставки министра.

Первая – Авакова заставил написать заявление Зеленский, который приревновал его к американским хозяевам. Однако это совершенно невероятно. Как Зеленский мог пойти на такой шаг без согласия Вашингтона?

Вторая – Авакова «ушли» сами американцы, мало ли что они планируют дальше для Украины.

Американцы готовят Авакова для новой игры

Эта версия чуть более правдоподобна, но тоже вызывает сомнения. Аваков – дружок заправил Демократической партии. Зачем демократам его убирать? Все указывает на то, что американцы готовят связанного с «эскадронами смерти» Авакова для новой игры.

Авакову велено взять паузу, чтобы сбросить с себя токсичный шлейф сотрудничества с Зе-командой. В начале 2021 года Зеленский смог добиться зачистки информационного пространства Украины и ситуативного роста своего рейтинга, но к концу года это преимущество будут потеряно. С наступлением холодов украинцы ощутят всю прелесть новых тарифов на газ и электроэнергию, которые вводятся в июле-августе. До населения сельских областей дойдут последствия «свободной» распродажи земли. Тут американцам и понадобится другая фигура – не Зеленский и не износившийся Порошенко.

Аваков как человек русскоговорящий, жёсткий, ориентированный на США и имеющий, видимо, отношение к ЛГБТ-сообществу для этого годится.

Американцы готовят Авакова для новой игры

«Арсен Аваков подал в отставку. Практически сразу после общения с Джорджем Кентом… Почему это так взбудоражило политическую тусовку? А все потому, что Арсен Борисович давно уже больше, нежели просто министр. По степени своего политического веса и влияния он давно находится почти на одном уровне с Президентом и гораздо выше Премьера или даже Секретаря СНБО. Аваков – субъект постмайданной украинской политики… Уверен, что ряды безработных или пенсионеров в лице Арсена Авакова пополнены не будут, и мы вскоре увидим его реинкарнацию в политической конструкции Украины. А вот будет ли это возрождение в команде Президента или Аваков станет фундаментом некой альтернативы… покажет время. Самое ближайшее… Не исключено, что заявление о собственной отставке со славами «честь имею», подал будущий фаворит Вашингтонского обкома на должность Премьера…» — написал украинский политик и политолог Дмитрий Спивак.

«Это не отставка Авакова, это кончина Зеленского», – прокомментировал произошедшее бывший соратник Авакова, а ныне депутат от ОПЗЖ Илья Кива.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться