Война с Донбассом обернулась для Украины острым дефицитом угля

Война с Донбассом обернулась для Украины острым дефицитом угля

Блэкауты и повышение тарифов на электричество на пороге

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Интернет-издание «Страна» сообщает о дефиците электроэнергии на Украине из-за роста энергопотребления в жару. При этом на ТЭС и ТЭЦ не работает более 20 энергоблоков по причине отсутствия топлива или аварийных ремонтов, тают и запасы угля.

Совет национальной безопасности и обороны вынужден был провести совещание с «Укрэнерго», после чего секретарь СНБО заверил прессу, что отключений электроэнергии не будет (хотя жители Мариуполя, например, с этим заявлением могут поспорить – свет отключают постоянно).

«Между тем появилась информация, что диспетчер "Укрэнерго" запросил аварийную помощь – вчера в России, а сегодня – в Белоруссии», – пишет «Страна», ссылаясь на депутата парламента, экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко. Причём платить готовы по рекордному ценнику.

В самой компании «Укрэнерго» не подтверждают запрос на аварийную помощь по электроэнергии.

«Отечественный рынок электроэнергии лихорадит уже давно. Но в последнее время ситуация усугубилась.

По данным Минэнерго, запасы угля на ТЭС сейчас ниже плановых показателей и составляют порядка 1,28 млн тонн, причем объемы уменьшаются с июня. Для сравнения: еще 15 июля запасы составляли почти 1,5 млн при этом отставание от плановых оценивалось в более чем 40 тысяч тонн»,

– рассказывает издание.

Из-за дефицита ресурса остановлено 14 блоков ТЭС и ТЭЦ, ещё 9 ремонтируются в аварийном порядке.

И хотя официально «всё под контролем» и «никакого дефицита нет», и совещание с участием СНБО, и комментарии специалистов свидетельствуют о том, что проблема таки есть, и она обостряется.

«Три энергоблока Бурштынской ТЭС совсем неожиданно …переведены с работы Бурштынкского полуострова на работу на материковую часть Объединенной энергосистемы Украины. Что это может означать? Только одно – дефицит»,

– цитирует «Страна» первого заместителя Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрия Сакву.

Одной из главных проблем украинской энергетики является нехватка угля. Именно по этой причине, по данным «Укрэнерго», ТЭС остановили больше всего блоков — 14.

«При этом по итогам 5 месяцев этого года украинский углепром нарастил добычу на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти до 12,8 млн тонн. Но такие рекорды во многом обеспечиваются низкой сравнительной базой, так как в прошлом году на волне коронавируса добыча сократилась. В целом же отрасль остается дефицитной.

И в дальнейшем добыча угля будет сокращаться, так как Украина подписалась на реформу угольной отрасли, подразумевающую "трансформацию" угольных регионов с закрытием шахт и перепрофилированием инфраструктуры»,

– анализирует ситуацию автор «Страны» Людмила Ксенз.

Что касается импорта, цены на уголь сейчас очень высоки, они держатся на 10-летних максимумах. Растут цены и на газ.

«В целом речь сейчас идёт о системном кризисе в энергоотрасли, связанном с углём. И рост мировых цен на уголь – это лишь часть проблемы. Во-первых, Украина после начала блокады Донбасса в 2017 году потеряла стабильные поставки энергетических углей в необходимом объёме. А импорт, как видим, дорожает. Во-вторых, антикарбоновая политика ЕС, под которую подписалась и Украина, делает бессмысленной любые инвестиции в угледобычу и в тепловую генерацию. И в перспективе делает бессмысленным само существование ТЭС в нашей стране. При этом если тепловую генерацию заменять зелёной энергетикой с её дорогими тарифами – то это рост стоимости электроэнергии, который сильно ударит по промышленности и социальной сфере. В целом системный тупик, как итог все энергетической политики последних лет»,

– таково мнение источника «Страны» на энергорынке.

Как итог всего этого, эксперты прогнозируют рост тарифов для населения и бизнеса на электроэнергию, соответственно, следом и цен на всё.

Уже не стоит вопрос о том, повышать тарифы или нет, теперь профильное сообщество обсуждает только вопросы «на сколько?».

А помните, как радовались некоторые подрыву опор ЛЭП и тому, что Крым остался без электричества. А с каким пафосом организовывались блокады Донбасса? Не говоря уже о войне, которую Киев семь с лишним лет ведёт с шахтёрским краем.

Но, как всегда, оказалось, что палка – о двух концах.

Соб. корр. ФСК