На армяно-азербайджанской границе очередное обострение

На армяно-азербайджанской границе очередное обострение

В результате обстрелов со стороны ВС Азербайджана ранен глава общины Ерасха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны Армении сообщает об обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе в районе села Ерасх, которое расположено вблизи автомобильной трассы Ереван – Степанакерт на окраине Араратской области.

«Вечером 19 июля, начиная с 18:40, азербайджанские вооружённые силы в течение нескольких часов обстреливали армянские позиции, расположенные на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы, из огнестрельного оружия разного калибра. Периодически применялись гранатомёты. Ситуация остаётся напряжённой»,

цитирует заявление Минобороны информационное агентство «Новости – Армения».

Обстрелы прекратились только после двух часов ночи вторника. В министерстве обороны предупредили: «Вся ответственность за провокацию на границе лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана».

Не обошлось без жертв.

В результате интенсивного обстрела в окрестностях села Ерасх начались пожары. Глава общины Ерасха Радик Огикян, который руководил работами по ликвидации огня прямо под обстрелами, был ранен.

«Обстрелы азербайджанских вооружённых сил в последние дни в Ерасхском районе Армении являются преступными и приобретают регулярный характер»,

– говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

В Евросоюзе выразили озабоченность обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе и призвали Ереван и Баку «к сдержанности, к разведению сил и к началу конструктивного диалога по пограничным вопросам», написал на своей странице в Twitter спецпредставитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клар.

Прокомментировал обострение ситуации в районе села Ерасх на границе с Азербайджаном и посол Франции в Армении Джонатан Лакот: «Когда Ерасх не может уснуть, то и Еревану не спится».

А глава партии «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян предлагает всем иностранным дипломатам, аккредитованным в Армении, выехать на границу Армении и Азербайджана, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

«Аккредитованные в Армении послы в Карабах не ездили. Но сейчас хотя бы везите их в Ерасх, пусть на месте ознакомятся с ситуацией и доложат руководству своих стран, что Азербайджан – агрессор и осуществляет поползновения против международно признанных границ Армении»,

призывает Марукян руководство Армении.

По мнению же армянского политолога Андраника Ованнисяна, факт перемещения очага напряжённости в район села Ерасх не может быть случайным. Политолог считает, что Баку готовится к новому пограничному конфликту с Арменией, в результате которого может быть захвачен населённый пункт Тигранашен, связывающий южные районы Армении, в том числе и Сюник, с Ереваном.

«Можем ли мы принять молчание со стороны официальных властей Армении за безразличие к такому ходу событий или наличие тайного предательского сговора с руководством Азербайджана? Публичная риторика и действия нынешних властей Армении за последние три года дают повод для формирования серьёзных сомнений не только в том, что они некомпетентны в вопросах управления страной и ведения межгосударственных отношений, но и в том, что состоят в предательском сговоре с врагом»,

считает Ованнисян.

Соб. корр. ФСК