Польша. Корни энергетического расизма, или Разруха в головах

Польша. Корни энергетического расизма, или Разруха в головах

Польская шляхта негодует

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В польском языке есть слово, созвучное украинскому эквиваленту и идентичное ему по смыслу: zdrada. Предательство, измена, коварство. За минувшие два месяца судьба трижды обидела несостоявшуюся европейскую «срединную империю».

Летучие мыши чуть не утопили газопровод

В начале лета Дания взяла и отозвала своё разрешение на прокладку газопровода Baltic Pipe («Балтийская труба») в своих водах. Труба – особенная, с её помощью Польша намеревается качать до 10 млрд кубометров природного газа с норвежского шельфа. Этот проект должен позволить отказаться от газпромовских поставок и даже сплавлять излишки в прибалтийские эмираты и Украину, чтобы «избавиться от российского влияния».

Вердикт датского апелляционного совета по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов, вставшего грудью на защиту экологии, стал досадной неприятностью. Компромисс был впоследствии найден, но предательский удар в спину вызвал бурю негодования ясновельможной шляхты.

В эфире польского радио публицист портала Sieci Петр Цивиньский взволнованно написал: «Мы ведём безжалостную борьбу за то, какую роль наша страна будет играть в будущем, вернёмся ли мы к преклонению перед Берлином, снисходительному похлопыванию нас по плечу или же сохраним с мозолями выстроенное и принадлежащее нам по праву место в Европе...

С приходом президента Джо Байдена, стремящегося сблизиться с Россией и Германией, отказавшегося от санкций по «Северному потоку – 2», меняется вся международная система… У России и Германии есть мощное лобби, с которым нам приходится иметь дело».

Каким образом это коварное российско-германское лобби заставило датчан временно притормозить начатую в апреле стройку, не сообщается, равно как и почему 28 июня трубоукладчик продолжил свой труд.

Незначительная задержка в графике (завершение стройки Baltic Pipe планируется к 1 октября 2022 года) спровоцировала несопоставимый с поводом шквал толкований случившегося. Бесспорным фаворитом по части домысливания стал польский информационный портал wPolityce.pl, который усмотрел во всплеске экологической совестливости датчан попытку… «поставить Польшу на колени с помощью энергетического шантажа».

Строго говоря, настоящая «зрада» ожидает покупателей норвежского природного газа в конце десятилетия или начале следующего. По многочисленным математическим выкладкам, тогда истощение старых шельфовых месторождений (новые – весьма скудные) приведёт к сокращению добычи. Будет ли готово Осло заключать долгосрочные контракты на поставку Польше газа по «Балтийской трубе»?

И к слову: в своё время Польша запоздало обнаружила, что СПГ, который она купила по долгосрочному контракту у Катара для отправки на терминал в Свиноуйсьце на Балтийском море, по меньшей мере на 30% дороже, чем трубопроводный газ Газпрома.

Олигарх-диссидент засмотрелся на Балтийскую АЭС

В начале июля последовала ещё одна сенсационная новость. Концерн ZE PAK, которым владеет местный скоробогатый Зигмунт Солож-Жак (Zygmunt Solorz-Żak), объявил о заинтересованности приобрести акции Балтийской АЭС в Калининградской области, что означает инвестиции в строительство крупнейшего в регионе производителя энергии. Предполагается, что АЭС после выхода на проектную мощность в 800 МВт сможет не только полностью покрывать потребности в энергии западного эксклава России, но и поставлять электричество соседям – в Литву, Польшу, а затем и в Германию.

Капиталовложения польского концерна в калининградскую АЭС вызвали гнев властей предержащих в Варшаве. Петр Наимский, ответственный в правительстве за стратегическую энергетическую инфраструктуру, сказал, как отрезал: «Это просто невозможно».

Расшифровало негативную реакцию профильное интернет-издание Biznes Alert, чей автор, Мариуш Маршалковский (Mariusz Marszałkowski), привёл подробные доводы: «Польша кропотливо занималась диверсификацией источников поставки энергоносителей и вкладывала в это большие средства. Какой будет смысл в строительстве газового порта в Свиноуйсьце, плавучего терминала регазификации СПГ в Гданьской бухте и газопровода «Балтийская труба», в наращивании мощностей нефтепорта, развитии топливной базы польского оператора нефтепровода «Дружба», строительстве газовых и электроэнергетических перемычек, если мы хотим создать электроэнергетическое соединение с Россией? Никакого».

Кульминацией этого развёрнутого обоснования масштабного строительства энергетической инфраструктуры служит фраза: «…мы потратили миллиарды долларов на перечисленные проекты, чтобы не подвергаться российскому политическому давлению с использованием нефти, газа или электроэнергии». Так может, пан Маршалковский приведёт хотя бы один пример, когда Москва использовала нефть, газ и электроэнергию в качестве оружия шантажа или запугивания? Нет! Такого не найти

Идеологически нечистая электроэнергия

Фраза пана Маршалковского о том, что ситуация с энергоснабжением через несколько лет «станет ещё более сложной», означает, что в связи с неизбежным закрытием угольных электростанций (уголь доминирует в энергетическом балансе Польши, из-за чего её прозвали Грязной Золушкой Европы), возникнет дефицит электроэнергии.

Дефицит можно покрыть при помощи атомной энергетики, но строительство АЭС грозит застопориться «из-за неудовлетворительного уровня управленческих компетенций польской политической элиты и менеджерских кадров», признаёт аналитик Конрад Хеннинг (Konrad Henning).

Что это значит? Ответ прост. Как напомнил ФСК, «в далёком 1983 году в социалистической Польше начались работы по возведению АЭС «Жарновец». Через семь лет строительство забросили, и ныне объект представляет собой декорацию для съемок кино, а польские журналисты окрестили это место 'Жарнобылем’».

Между тем Конрад Хеннинг упорствует в своём неортодоксальном взгляде на ситуацию в польской энергетике. Поскольку приостановлено строительство новой угольной электростанции Остроленка, то есть резон покупать электроэнергию у соседей, в Белоруссии. «Покупка электроэнергии с АЭС в Островце стала бы оптимальным способом покрытия того дефицита в снабжении жителей северо-восточных регионов Польши, который возникнет из-за приостановки строительства электростанции в Остроленке», – предлагает эксперт.

За столь крамольную мысль он удостоился ожесточённой отповеди Анджея Кублика, который на страницах «Газеты Выборча» раскрыл политическую близорукость эксперта: «Фактически он рисует сценарий, при котором северо-восточная часть Польши будет зависеть от энергии с электростанции в Белоруссии. При этом та входит в состав союзного государства с Россией и в Евразийский союз, создающийся под эгидой Москвы на постсоветском пространстве».

И снова тезис об еретическом характере энергии, производимой в странах-соседях. Печально…

Грета Тунберг отдыхает…

Тем не менее, в отличие от литовских политиков и журналистов, польское издание не стало выпячивать на первый план аргумент о неминуемой экологической катастрофе, вызванной неполадками на белорусской АЭС.

Пыл самозваных в стиле Греты Тунберг экологистов охладил регулярно повторяемый приговор экспертов МАГАТЭ. После обследования проекта АЭС, созданного на кульманах Росатома, специалисты пришли к выводу, что разработчики учли все возможные риски, в том числе извлекли уроки из аварии на японской АЭС в Фукусиме.

Приговор МАГАТЭ недвусмыслен: АЭС в Островце безопасна и ни в коей мере не представляет собой угрозы для окружающей среды. С этим экспертным мнением согласились правительства таких государств, как Китай, Индия, Турция, Иран и Бангладеш, сделавшие выбор в пользу российских атомных реакторов.

Примечательно и другое: комментарии многих читателей «Газеты Выборча» проникнуты здравомыслием. Цитирую.

andrzej-cc:

«Если энергия будет стоить дешевле, чем та, которую производят наши угольные электростанции, я ничего не имею против».

Mmimi:

«Бизнес есть бизнес, я считаю, что это прекрасный вариант: иметь дешёвое электричество с АЭС, за строительство которой нам не пришлось платить».

mloda772:

«Эти связанные с Россией фобии становятся уже утомительными. Если Польше будет выгодно покупать электричество с новой АЭС, значит, нужно это делать. Вот и все. Почему-то «Газету выборча» не тревожит почти абсолютная зависимость нашей экономики от западных компаний».

Добавить нечего.

Четвёртый раздел Польши?

В середине июля случилась третья «зрада». Вашингтон признал законным интерес Берлина завершить строительство третьей и четвертой ниток «Северного потока», превращающего Германию в крупнейший в Европе газовый хаб. Как и следовало ожидать, за капитуляцией клана Обама-Клинтон-Байден усмотрели картельный сговор держав, не считающихся с амбициями вечно обиженной, малосговорчивой, не всегда договороспособной страны. Для Варшавы известие о ретираде Вашингтона стало шоком, как если бы был заключён пакт Байдена-Меркель о четвёртом разделе Польши.

Раскрыл зловещий заговор портал wPolityce.pl, увязавший отказ Соединённых Штатов топить «Северный поток» с помощью санкций и мелкую пакость датских экологистов:

«Последовательность событий ясна: немцы и русские получают американское разрешение на строительство «Северного потока – 2», а Польше отказывают в строительстве газопровода, который должен сделать нас независимыми от российского газа».

 

Вашингтонский обком плотно опекал своенравную Польшу, и вдруг случился разрыв шаблонов. Слом матрицы. Появившийся в Белом доме ставленник Демократической партии делает выбор не в пользу лояльных польских националистов во власти. Он делает ставку на потепление похолодавших при Дональде Трампе многоплановых связей с Германией и даже намекает на частичное оттаивание подмороженных отношений с Россией. Зрада, да и только!

Справедливости ради, далеко не все в Польше видят окружающий мир в чёрно-белой гамме с противопоставлением «мы» и «они». После того как президент Анджей Дуда заблокировал идею Германии и Франции провести совместный саммит ЕС и России, не все согласились с тем, что одержана славная виктория. Журналисты ежедневной газеты «Речь Посполита» (Rzeczpospolita) сочли, что Варшава совершила тактическую ошибку: «Альтернатив нет, ведь отсутствие диалога с большим соседом не может быть верным выбором ни для одной серьёзной страны».

Когда гонор не подспорье, а помеха

Почему польские консерваторы неспособны взглянуть на происходящее в сфере энергетики без впрыскивания геополитической желчи в торгово-экономические отношения?

Может, Россия предъявляет территориальные претензии Польше? Или ждёт извинений за бесчеловечные приказы генерала Сикорского о расстреле 300 русских военнопленных из пулемётов, а генерала Пясецкого – не брать живыми русских солдат в 1919-1921 годы?

Или требует публичного покаяния за коллаборационистскую политику, кульминацией чего стал пакт Гитлера – Пилсудского, и за намерение поучаствовать в «Дранг нах Остен», чтобы обзавестись рабами из восточных славян?

Или в назидание заносит Польшу в чёрный список «недружественных стран»? Или занимается очернительством польской истории?

О том, откуда пошла польская русофобия, написано немало исследований, обнаруживших в архивных фолиантах истоки тщательно скрываемого комплекса неполноценности и – как его оборотной стороны – гонора шляхты.

Инерция психологических комплексов сказывается и поныне. Попытка построения моноэтнической империи «от моря и до моря», в которой неполякам и некатоликам отводилась роль второразрядных подданных, провалилась. Удержать захваченные земли, населённые белорусами и украинцами, не удалось. Фальсификация обстоятельств первой, а затем и второй Катынской трагедии, чем отметилась право-консервативная партия «Право и справедливость» братьев Качиньских, замутила самосознание поляков и отравила двусторонние отношения.

Именно в извилинах и закоулках национального самосознания приходится искать корни энергетического расизма. Когда сибирский природный газ от Газпрома объявляется инструментом давления, а норвежский газ со скважин в Северном море – беспримесным благом, вспоминаешь булгаковскую формулу о «разрухе в головах».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться