США при содействии Германии взялись решать проблемы Украины без неё. Это касается, в частности, газопровода «Северный поток-2».

Украина вне игры

Киевского режима давно нет за игровым столом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США при содействии Германии взялись решать проблемы Украины без неё. Это касается, в частности, газопровода «Северный поток – 2».

США и Германия объявили о своей заинтересованности в том, «чтобы транзит газа через Украину продолжался после 2024 года». Германия обязалась «соблюдать букву и дух Третьего энергетического пакета в отношении «Северного потока – 2», чтобы обеспечить доступ третьих сторон». Имеется в виду, что газ в трубе может быть не только российский.

Украина обязалась «использовать все доступные рычаги для обеспечения продления до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, которые должны начаться не позднее 1 сентября».

США и Германия объявили о своей заинтересованности в том, «чтобы транзит газа через Украину продолжался после 2024 года».

Конкретики американо-германский документ не содержит. Ни слова не сказано, каким образом западные союзники собираются побудить Газпром заключить с Киевом транзитный договор на 10 лет. Чтобы смягчить это обстоятельство, объявлено о поддержке «зелёной» энергетики Украины. Германия создаст «зеленый» фонд на $1 млрд., но сама при этом направит в него ничтожно малую сумму – $175 млн. А захочет ли кто-то ещё помочь Киеву деньгами, непонятно.

Перед объявлением об американо-германской сделке по газопроводу администрация США порекомендовала Киеву не поднимать шум вокруг «Северного потока – 2» и помолчать, а Байден заявил, что проект завершен на 99% и остановить его невозможно. Вот такие повороты.

Художник Игорь Ярошенок

Складывается впечатление, что с киевским режимом не считается в мире больше никто. Это признал даже бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сказавший, что страна «вне игры» и «не является частью процесса, не то что результата». Климкин только сейчас это заметил.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» в свою очередь заявила: «Зеленский и его бездарное правительство должны уйти в отставку за потерю главного энергетического актива Украины, а также за огромные многолетние экономические потери и уничтожение транзитного потенциала страны». В отставку-то в отставку, но при нынешнем раскладе политических сил представить здоровую альтернативу киевскому режиму невозможно.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк назвал соглашение между Германией и США «рамочным»: дескать, все зависит от того, «какими конкретно шагами в итоге будут наполнены заявленные пункты». Однако надеяться украинской стороне не на что. Байден встречается с кем угодно, но только не с Зеленским, отодвигая украинского президента в календаре своих встреч на одно из последних мест. Вашингтон долго тянул, назначая встречу главы Белого дома с Зеленским в июле, в начале августа, пока наконец не определил дату 30 августа.

К этому времени газопровод достроят, а конгресс до 20 сентября будет на каникулах, что делает поездку Зеленского в Вашингтон бесполезной. Как говорит политолог Виталий Бала, «визиты Зеленского похожи на политический туризм: много разных обещаний, а в результате ничего не происходит».

Визиты Зеленского похожи на политический туризм: много разных обещаний, а в результате ничего не происходит

Надоело зарубежным политикам и постоянное враньё Киева. Заявление министра финансов Сергея Марченко о том, что переговоры с МВФ идут успешно, в самом Международном валютном фонде вызвало удивление, близкое к замешательству. Директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс прямо заявил, что Киеву «необходим больший прогресс в некоторых других сферах для завершения первого пересмотра программы».

Недовольны были в Вашингтоне и вольной интерпретацией Киевом телефонного разговора Байдена с Зеленским относительно возможности предоставления Украине ПДЧ и её вступления в НАТО.  

Ещё большее недовольство вызвало в Вашингтоне бестактное заявление спикера украинской делегации на переговорах Трёхсторонней контактной группы Алексея Арестовича, заявившего, что в команде президента США имеется раскол относительно Украины. Ну и если Запад не будет учитывать интересы Украины, она повернёт на восток – в сторону Китая, Турции, Вьетнама, ОАЭ, Катара и других стран.

Художник Игорь Ярошенок

По словам политолога Руслана Бортника, на Западе будут считать Зе-команду «несерьезными людьми». Только почему будут? Уже давно считают. А опасения насчёт того, что Киев рискует «не задержаться за игровым столом», запоздали: Киева давно нет за этим столом.

Заглавный рисунок: Игорь Ярошенок