Республика Сербская отменяет указ Высокого представителя о «геноциде» в Сребренице

Республика Сербская отменяет указ Высокого представителя о «геноциде» в Сребренице

За оскорбление сербов – тюремный срок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 июля Народная скупщина Республики Сербской (РС) на чрезвычайной сессии приняла ряд важных законов в ответ на недавний указ Высокого представителя по Боснии и Герцеговине Валентина Инцко о криминальной ответственности за отрицание «геноцида» бошняков-мусульман в Сребренице, виновниками которого Запад назначил этнических сербов.

В частности, парламентарии РС приняли закон о неприменении на территории энтитета скандального антисербского указа Высокого представителя о введении уголовного преследования за отказ считать кровавые боестолкновения июля 1995 года в Сребренице «геноцидом». Государственным институтам Республики Сербской предписано не сотрудничать с компетентными органами Боснии и Герцеговины в целях выполнения этого декрета.

Депутаты внесли также дополнения в уголовный кодекс РС, согласно которым оскорбление репутации сербского федерального субъекта и жителей Республики Сербской влечёт уголовную ответственность.

За публичное оскорбление РС и её государственной символики предусмотрено наказание на срок до трёх лет тюремного заключения. Если наряду с этим республика боснийских сербов будет названа «продуктом геноцида», а её народы – «геноцидными» или «агрессорами», то допустивший подобные высказывания лишится свободы на срок от шести месяцев до пяти лет. От трёх до 15 лет тюремного заключения ожидает преступника в том случае, если данные действия совершены с целью свержения конституционного строя, подрыва независимости и территориальной целостности Республики Сербской.

Принятие двух законопроектов поддержали присутствующие представители всех партий Народной скупщины РС.

Комментируя принятие законов, спикер парламента сербского энтитета Неделько Чубрилович обвинил Высокого представителя по Боснии и Герцеговине Инцко в том, что тот подтолкнул балканское государство к самому серьёзному кризису с момента гражданской войны.

«Босния и Герцеговина состоит из Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины, в которых проживают три конституционных народа, и один из этих народов – сербский, что не позволяет унижать его», – предупредил глава Народной скупщины.

Кристиан Шмидт

Кристиан Шмидт

Тем временем в Боснию и Герцеговину прибыл Кристиан Шмидт – бывший министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ, назначенный Высоким представителем по БиГ взамен уходящего Инцко с нарушением процедуры утверждения в Совете Безопасности ООН, по этой причине нелегитимный. Шмидт положительно оценил нововведение предшественника о наказании за отрицание сфабрикованного «геноцида», назвав его «этнически нейтральным».

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: cессия Народной скупщины Республики Сербской; источники фото: informer.rs, klix.ba