Посол США грозит Грузии санкциями за непослушание

Посол США грозит Грузии санкциями за непослушание

Правящая партия Грузии продолжает настаивать на своём решении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пытаясь спасти соглашение между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией, инициатором и автором которого был глава Евросовета Шарль Мишель, президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с председателем партии «Грузинская мечта» Ираклием Кобахидзе и с представителями оппозиции.

Накануне посол Соединённых Штатов в Тбилиси Келли Дегнан напомнила: «западные партнёры» надеются на то, что правящая партия передумает выходить из этого соглашения, в противном случает они будут «весьма разочарованы»,

«Каждое заявление, сделанное странами-друзьями Грузии, и в том числе и нами, показывает, насколько мы разочарованы решением «Грузинской мечты» выйти из соглашения. Надеемся, что соглашение останется в силе и оно продолжит выполнять ту направляющую функцию, которая так важна»,

заявила посол, добавив, что если не удастся решить этот вопрос, то тогда можно будет говорить о введении санкций в отношении Грузии.

Встреча с президентом не помогла – Ираклий Кобахидзе не задержался надолго в президентском дворце.

«У нас был разговор с президентом по поводу текущих политических процессов. Что касается этого соглашения, то мы чётко заявили, что к этому соглашению больше не вернёмся. И не только не вернёмся к этому соглашению, но и исключаем впредь вообще подписание какого-либо договора, какой бы искусственный кризис ни создала радикальная оппозиция. Мы должны беречь нашу страну и ни в коем случае больше не допускать того, чтобы страна, пусть даже временно, выходила за конституционные рамки»,

пояснил Кобахидзе журналистам после встречи с президентом Грузии.

На вопросы о призывах западных дипломатов, и в частности посла США, глава «Грузинской мечты» ответил, что стороны вернутся к переговорам, однако это будут переговоры не в рамках соглашения Шарля Мишеля, возвращение к этому документу исключено.

По мнению политолога Петре Мамрадзе, «Грузинская мечта» сделала правильный шаг, поскольку самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» соглашение не подписала, то и правящая партия не обязана выполнять все условия этого документа в одностороннем порядке.

Однако все остальные оппозиционные партии, подписавшие соглашение и вошедшие в парламент, настаивают на том, что соглашение продолжает действовать. И главным аргументом является тот факт, что гарантами документа выступают США и ЕС.

В правящей же партии допускают компромисс лишь при одном условии – оппозиционная партия «ЕНД» подпишет соглашение и тогда можно будет о чём-то вести переговоры.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться