Ливан в ожидании превентивного ядерного удара?

Ливан в ожидании превентивного ядерного удара?

Очень многое остаётся неясным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Предлог для продления Соединенными Штатами Америки чрезвычайного положения в Ливане звучит издевательски: «Суверенитет Ливана подрывается поставками оружия из Ирана «Хезболле»; поставляется все более совершенное оружие, что создает «необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

На основании этого вывода Байден продлил на днях чрезвычайное положение в Ливане, которое ввел в 2007 году президент Джордж Буш-младший. То, что США вводят чрезвычайное положение в другом государстве, кажется, уже никого не удивляет: всё зависит от силы власти в данном государстве. Власти Ливана, попавшие в тиски схватки между Израилем, Саудовской Аравией и США, с одной стороны, и «Хезболлой», Сирией и Ираном – с другой, силой не отличаются.

Однако ситуация в этой части Ближнего Востока накалилась настолько, что у США появились основания говорить о «необычной и чрезвычайной угрозе для безопасности США и их внешней политики». Дело в том, что «Хезболла» накопила большое количество высокоточных иранских ракет ближнего радиуса действия, способных преодолеть систему ПВО «Железный купол» и нанести по Израилю удар. Израильские ВВC охотились на территории Сирии в первую очередь за перевозчиками комплектующих частей этих ракет из Ирана в Ливан. Однако сегодня это невозможно: серьёзным препятствием стала ПВО Сирии.

В этих условиях Израиль может пойти на упреждающий удар. В частности, американцы опасаются удара по центрам управления и производственным мощностям «Хезболлы» миниатюрными ядерными зарядами. Они исходят из того, что первый предупредительный удар ядерным мини-зарядом по Ливану состоялся 4 августа 2020 года и вошел в историю как гигантский взрыв аммиачной селитры на складах в порту Бейрута.

По официальной версии тогда прогремели два взрыва. Во время второго взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся в порту. Погибли 210 человек, получили ранения около 6 тысяч человек, в городе произошли серьёзные повреждения зданий, остались без жилья 300 тысяч жителей. Сильно пострадал центр Бейрута, были уничтожены запасы продовольствия. Взрыв был слышен за 240 км, на Кипре. По итогам анализа обстоятельств взрыва Пентагон выдвинул версию об ударе ядерным мини-зарядом. Президент Трамп также поддержал эту версию. Официальный Израиль с версией не спорил, а неназванный генерал ливанской армии заявил, что «Израиль сбросил на Бейрут тактическую ядерную бомбу, чтобы потрясти правительство и вызвать мятеж против "Хезболлы"».

Однако очень многое осталось неясным. Ведущие мировые СМИ установили режим молчания вокруг этой темы, а Трамп неожиданно стал «врагом Израиля». Ливанское правительство не впустило в страну команду специалистов из ФБР для расследования взрыва и выдворяло журналистов, которые поддерживали версию об ударе ядерным мини-зарядом.

Расследование независимых экспертов показало, что аммиачная селитра не могла взорваться самопроизвольно. По их подсчётам, 3 тысячи тонн селитры не обладают силой такого взрыва, какой произошел в Бейруте. Образовавшийся кратер должен был быть почти в 5 раз меньше, чем кратер диаметром почти в 100 метров, а его глубина должна была быть в три раза меньше, чем 30-метровая воронка. Эксперты отметили, что отсутствие радиоактивного фона свойственно взрывам «подкритических» (миниатюрных) ядерных зарядов. Поэтому, когда через 8 дней международная комиссия начала работать со счётчиками Гейгера, счётчики ничего не показали.

Тем не менее некоторые следы радиации были получены источником из Италии, которые он передал в МАГАТЭ.

По словам ливанского генерала, Израиль сбросил два тактических ядерных заряда с помощью ракет Gabriel и Delilah. В сетях появились любительские видео двух израильских «фантомов», поочередно заходящих на портовые сооружения и производящих пуск ракет, после чего произошёл гигантский взрыв. Ливанское правительство не было заинтересовано в разоблачении Израиля, будучи неспособным на ответные шаги, и его бездействие обернулось усилением позиций «Хезболлы» в Ливане.

Теперь ситуация, в принципе, такая же, как год назад. «Хезболла» накапливает силы для «удара возмездия», а Израиль готовится его отразить. Новый превентивный удар с помощью ядерных мини-зарядов не исключён, и непредсказуемость последствий такого шага не устраивает США. С учетом высокой насыщенности региона оружием США и пошли на ограничение суверенитета Ливана, введя там чрезвычайное положение по типу внешнего управления.

Фото: REUTERS/Mohamed Azakir

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться