Казахский национализм прогрессирует

Ещё раз о росте русофобии в Казахстане

В республике оттачивается острие антирусской информационной политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казахстан отвечает на демарши России в защиту русских в республике еще более демонстративными действиями. В ответ на разработку в Госдуме РФ мягкого (прямо скажем – беззубого) законопроекта, запрещающего въезд в Россию иностранцам, проявившим ненависть или вражду к русским и русскоязычным, в Казахстане назначили заместителем министра информации и общественного развития ярого националиста, патентованного борца с «русским колониализмом» Аскара Умарова.

Аскар Умаров

Аскар Умаров

Умаров – пантюркист. В 2010 году он стал координатором инициативы «Тюркская миссия информационной интеграции» в интересах «интеграции тюркских государств, автономий и народов» и полного разрыва с «информационным пространством северного соседа».

Много лет Умаров выступает за выдворение из Казахстана российских СМИ в пользу турецкой телерадиокомпании TRT, катарской «Аль-Джазиры», азербайджанских и грузинских информационных ресурсов.

Он известен публикациями русофобского пошиба, подписанных псевдонимом Аскар Кумыран. Процитируем: «Мы обогнали русню опять! Прощай немытая рассия!» «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?» «Не забывайте что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов никто не гонит».

Таковы идеология и стиль нового заместителя министра информации и общественного развития Республики Казахстан.

Скандальная карта на сайте агентства Казинформ

Когда в 2017 году Умарова назначили гендиректором «Казинформа», на сайте этого государственного агентства появилась карта государства Qazaqstan, которое включало территории, принадлежащие России, Китаю и Узбекистану. Границы этого государства, по Умарову, проходят по территории Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, Ташкентской области Узбекистана.

Позднее карта была удалена с сайта «Казинформ», но её изображение сохраняется в памяти Google.

И в день скандального назначения Умарова заместителем министра Ауэзовский районный суд Алматы приговорил известного общественного деятеля и правозащитника Ермека Тайчибекова, выступающего в защиту русских в республике, к семи годам колонии, призвав его «виновным в разжигании национальной розни с использованием СМИ».

Ермек Тайчибеков

Ермек Тайчибеков

Ермек Тайчибеков отверг предъявленное ему обвинение, сообщил корреспонденту «Радио Азаттык» адвокат Галым Нурпеисов. «Однозначно мы будем обжаловать приговор», – заявил адвокат. Своему брату Ермек сообщил, что задержан предположительно из-за интервью, в котором он критикует национальную политику властей Казахстана.

Задержанию Тайчибекова предшествовало еще одно его интервью, в котором он «высказался о межэтнических столкновениях в Кордайском районе Жамбылской области». 8 феврале 2020 года в результате погромов в населенных преимущественно дунганами сёлах Масанчи, Сортобе, Аухатты и Булар-батыр там погибли 11 человек (в основном дунгане), более сотни людей, включая 19 полицейских, получили тяжелые ранения.

Обращение Ермека Тайчибекова с просьбой о предоставлении российского гражданства

Приговор Тайчибекову «оглашен на фоне недавних заявлений Москвы о «русофобии» в Казахстане, которым предшествовало появление в сети видео «проверок» сотрудников магазинов и государственных учреждений «на знание казахского языка», которые были сняты в ряде городов, включая Нур-Султан, Алматы, Павлодар и Уральск», – пишет на своём сайте «Радио Азаттык»**.

Обращение Ермека Тайчибекова

«Приговорили незаконно, с нарушением всех норм. Обжалуем однозначно. Он высказал мнение. Его осудили за мнение», – заявляет адвокат Нурпеисов. Он считает, что Тайчибекова «осудили на семь лет строгого режима за интервью порталу «Украина.ру» о русофобии в Казахстане и о событиях вокруг конфликта дунган и казахов». Тайчибеков в этом интервью прямо критиковал власти республики: «В Казахстане на государственном уровне идет целенаправленная работа по уничтожению российского влияния, влияния русской культуры и в том числе русского языка».

Казах по национальности Ермек Тайчибеков разделяет идеи Русского мира. С 2012 года он много ездил по Казахстану, встречался с людьми. В 2015 году он распространил в соцсетях петицию с обращением к казахстанским парламентариям. В петиции требовалось присвоить русскому языку статус второго государственного (у русского языка в Казахстане статус языка межнационального общения).

В декабре 2015 года Тайчибекова осудили на 4 года по уголовной статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». В ходе следствия его поместили в психушку, где сделали вывод, что «испытуемый «обнаруживает признаки паранойяльного синдрома с идеями реформаторства и величия, имеются нарушения в сфере мышления в виде обстоятельности, склонности к "рассуждательству", а также имеются нарушения в эмоциональной сфере в виде тусклости, монотонности, ограничения круга интересов, нозологическую принадлежность которых определить в амбулаторных условиях не представляется возможным».

Тюремное заключение не сломило Ермека. Выйдя на свободу, в интервью EADaily он сказал: «Моя Родина – это СССР, историческая Россия, а территория Казахстана – ее неотъемлемая часть».

За такие взгляды его и преследуют. Ермек рассказывает, что он объездил весь Казахстан, провёл более сотни встреч с казахами: «Это были люди совершенно разных профессий, возраста, социального положения. И абсолютное большинство опрошенных были сторонниками объединения с Россией и придания русскому языку статуса государственного в Казахстане».

На фоне сурового приговора в отношении Тайчибекова административное наказание в виде штрафа в 145 тысяч тенге (25 тысяч российских рублей), назначенное организатору националистических «языковых патрулей» Куату Ахметову, выглядит смехотворным. Власти республики всерьез держат курс «на уничтожение русского влияния и русской культуры»сказал в своем последнем выступлении в СМИ Ермек Тайчибеков. 19 августа, сразу после обвинительного приговора суда, он обратился в посольство Российской Федерации в Казахстане с просьбой предоставить ему российское гражданство.

Заглавное фото: 9111.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться