ЕС и США поддержали Литву в конфликте с Китаем

ЕС и США поддержали Литву в конфликте с Китаем

В Вильнюсе оценили поддержку «западных партнёров»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главы комитетов по иностранным делам (КИД) парламентов более десяти западных государств, в том числе Соединённые Штаты, Британия, Германия и Франция, приняли в пятницу, 27 августа, заявление, в котором призывают Литву сохранять «прежнюю позицию в отношении Китая», а также осуждают «экономическое, политическое и дипломатическое давление со стороны Китая на Литовскую Республику».

«Вмешательство во внутренние дела члена Европейского союза и НАТО не приветствуется. Решение Литовской Республики выйти из формата «17+1» и намерение развивать экономические и культурные связи с Тайванем является решением суверенного государства, подобным равноценным независимым решениям, принятым другими государствами»,

цитирует текст заявления прибалтийский новостной портал Delfi.

Европейских политиков радует тот факт, что Литва будет развивать экономические отношения с Тайванем, и они не понимают недовольства Пекина, называя его возмущение «агрессивным поведением». Также европарламентарии напоминают, что Вильнюс всегда стремился сотрудничать с Китаем и надеется на продолжение двусторонних отношений.

Главы КИД обратились к Евросоюзу и к правительствам всех «демократических» государств с призывом  оказывать «всестороннюю поддержку» Литве. Какая это должна быть поддержка, не уточняется.

Заявление было принято после того, как заместитель главы МИД Литвы Арнольдас Пранцкявичюс прибыл с визитом в Германию для участия в политических консультациях стран Балтии и Германии. Во время консультаций литовский замминистра и обратился к Евросоюзу с просьбой «выступить единым фронтом в отношениях с Китаем».

«После принятия Литвой решения укреплять экономические и культурные связи с Тайванем мы стали испытывать растущее политическое и экономическое давление со стороны Китая. В этой ситуации мы рассчитываем на солидарность партнёров и союзников. Мы занимаем позицию, согласно которой Евросоюз должен выступать единым фронтом в отношениях с Китаем и оставаться принципиальным»,

заявил Пранцкявичюс.

О том, что Пекин попросил Литву «исправить ошибку», замглавы МИД Литвы не вспомнил.

Таким образом, заявление глав КИД стало всего лишь ответом на просьбу Пранцкявичюса. 

В Вильнюсе это заявление встретили с благодарностью, отметив, что «западные партнёры», как всегда, поддерживают внешнюю политику Литвы, потому что политика эта «опирается на демократические ценности».

«Председатель комитета выражает надежду, что Китай поймет, что стратегия «разделяй и властвуй», которую зачастую использует и российский режим, на этот раз не сработает. Мы едины и будем едины со своими западными партнёрами»,

– говорится в сообщении председателя комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантаса Павилёниса.

Кроме принятого в пятницу заявления, поддержку Литве выразили госсекретарь США Энтони Блинкен и глава КИД Сената США Роберт Менендес.

Между тем британская газета The Guardian пишет:

«Большой вопрос в том, насколько ЕС будет стоять в этом с Литвой? Учитывая, что несколько стран-членов ЕС особенно благосклонно относятся к Китаю, создать сильный и единый европейский фронт, поддерживающий Литву, будет непросто».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться