ЕС готовит пятый пакет санкций для Белоруссии

ЕС готовит пятый пакет санкций для Белоруссии

В Минске уверены: ЕС пытается переложить свою вину на Белоруссию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе в Комитете по иностранным делам Европарламента прошли слушания о ситуации на границах Евросоюза с Беларусью, на которые были приглашены представители Литвы, Польши и Латвии, государств, столкнувшихся с наплывом нелегальных мигрантов. Представители этих стран уверены, что всё это является гибридной атакой со стороны режима Лукашенко и требуют от Брюсселя срочно принять меры.

«Незаконные пересечения границы, которые мы наблюдаем на восточных границах ЕС, являются беспрецедентной и вопиющей гибридной атакой на Евросоюз со стороны режима Лукашенко. Его цель – изменить политику ЕС: отменить европейские санкции и заставить Евросоюз прекратить поддержку белорусского гражданского общества»,

заявила в своём выступлении парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевица.

Вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас уверен, что Евросоюз просто обязан дать «решительный ответ» Минску, иначе с белорусской стороны последуют новые атаки.

А постпред Польши при ЕС Анджей Садош поведал евродепутатам о том, как Лукашенко приглашает мигрантов в Минск, а затем везёт их на границы с Евросоюзом.

Представителям Литвы, Латвии и Польши удалось убедить Комитет по иностранным делам взяться за подготовку нового пакета европейских санкций в отношении Белоруссии. При этом ряд европарламентариев поддержали предложение стран Балтии и Польши ужесточить введённые ранее санкции. Кто попадёт под новые санкции, пока не известно. Высказывались предложения уделить особое внимание белорусским судьям и прокурорам, которые «участвуют в репрессиях против белорусского народа».

Мантас Адоменас внёс предложение ввести санкции в отношении авиакомпании «Белавиа», хотя ей уже давно запрещено летать в Евросоюз. А Калниня-Лукашевица предложила внести в санкционные списки ещё и белорусские туристические фирмы. Она уверена, что это они привозят мигрантов к латышским границам.

«Разумеется, мы продолжим борьбу с этим ужасным злоупотреблением мигрантами и человеческими страданиями со стороны режима Лукашенко. Борьба с этим будет включать санкции – работа над пятым пакетом начинается прямо сейчас с участием государств-членов Евросоюза»,

цитирует европейский новостной сайт Euronews представителя Европейской службы внешних действий Люка Девиня.

По словам Девиня, пятый пакет санкций будет готов уже к концу сентября.

В Белоруссии же уверены, что подобные действия Евросоюза противоречат международному праву.

Заместитель постоянного представителя Беларуси в ОБСЕ Андрей Лозовик рассказал, что на увеличение количества нелегальных мигрантов повлияло «сворачивание Брюсселем проектов сотрудничества по пограничным вопросам и международной технической помощи». Белорусская же сторона без помощи ЕС физически не в состоянии остановить потоки беженцев.

«Мы неоднократно обращались в Еврокомиссию с предложениями о проведении соответствующих консультаций, однако эти обращения пока остаются без ответа. Можно сколько угодно выдумывать гибридные небылицы, но граница должна быть линией сотрудничества, и любые вопросы на ней успешно решаются только путем взаимоуважительного диалога»,

считают в Минске.

Соб. корр. ФСК