Попытки сорвать интронизацию митрополита Черногории провалились

Попытки сорвать интронизацию митрополита Черногории провалились

Антицерковные силы делают ставку на раскол

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье в Черногории состоялась интронизация нового предстоятеля Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникия, который заменил в своём сане покойного митрополита Амфилохия. Торжественное мероприятие находилось под угрозой срыва из-за беспорядков, устроенных черногорскими национал-радикалами при поддержке президента Мило Джукановича.

В воскресенье в Черногории состоялась интронизация нового предстоятеля Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникия

Напряжённость нагнеталась в течение последних нескольких недель. Националисты, либералы, приверженцы Джукановича расклеивали листовки с призывами к нападениям на духовенство, устраивали возле Цетинского монастыря, где должна была пройти интронизация, пикеты с требованиями перенести церемонию в другое место. Их главным лозунгом было то, что монастырь в Цетине – черногорская святыня, где недопустимо возводить в сан митрополита Сербской церкви (прихожанами которой являются более 70% жителей Черногории).

Накануне интронизации боевики из числа протестующих перешли к насилию: прорвали оцепление полиции вокруг монастыря и возвели на въездах в Цетине баррикады из камней и покрышек. Они атаковали полицейские кордоны, бросали бутылки с зажигательной смесью и камни, поджигали автомобильные покрышки. Травмы получили 20 полицейских. Нападения координировали люди из окружения Джукановича. Один из них – советник главы государства Веселин Вельович был арестован.

«Нападение на полицию – это нападение на государство! Всё, что произошло вчера и сегодня в Цетине, – это попытка террористических акций»,

прокомментировал беспорядки премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич.

По информации президента Сербии Александра Вучича, черногорское правительство планировало отменить интронизацию, но твёрдая позиция иерархов СПЦ заставила отказаться от этого намерения.

Столкновения и баррикады на дорогах вынудили церковную делегацию из Белграда добираться к монастырю на вертолёте под охраной спецназа.

Столкновения и баррикады на дорогах вынудили церковную делегацию из Белграда добираться к монастырю на вертолёте под охраной спецназа.

В 2000 году в Черногории была (создана раскольническая «Черногорская православная церковь» (апробировался сценарий, впоследствии реализованный на Украине). В 2006 годы Черногория была оторвана от Сербии и провозгласила независимость.

В 2019 году Джуканович настоял на принятии дискриминационного закона о «свободе вероисповедания», предполагавшего изъятие в пользу государства имущества СПЦ на территории Черногории – всего более 650 объектов. После многотысячных протестов населения против ущемления церкви и парламентских выборов августа 2020 года правительство сформировали оппозиционные Джукановичу силы, и в скандальный закон были внесены поправки.

Тем не менее черногорское правительство всячески оттягивает подписание базового соглашения с Сербской православной церковью, призванного урегулировать споры. В мае, когда планировалось подписание соглашения, Кривокапич неожиданно предложил перенести подписание на 30 октября (мол, текст документа недоработан). Причина оттяжек связана с давлением Джукановича и его западных «партнёров», раскалывающих Сербскую православную церковь.

Фото – Associated Press, D. Milovanović
Соб. корр. ФСК