Парламенты Сербии и Республики Сербской приняли закон о защите сербского языка и кириллицы

Парламенты Сербии и Республики Сербской приняли закон о защите сербского языка и кириллицы

Кириллическая письменность – нематериальное культурное наследие славянских народов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

15 сентября парламенты Сербии и Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины (БиГ), приняли закон о защите, сохранении и использовании сербского языка и кириллицы. Синхронное голосование за документ в Белграде и Баня-Луке было приурочено к празднованию Дня сербского единства, свободы и национального флага.

Инициаторами законопроекта о сохранении и стимулировании развития сербского языка и его кириллического написания выступили президент Сербии Александр Вучич и член президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской Милорад Додик.

Депутаты Народной скупщины (парламента) Сербии поддержали инициативу единогласно, а в представительном органе Республики Сербской за проголосовали 70 депутатов, двое высказались против.

Закон вводит ряд мер, направленных на защиту и развитие сербского языка, а также предусматривает более широкое использование в общественной жизни кириллического алфавита, который объявлен нематериальным культурным наследием.

Закон гласит, что предприятия со значительной долей государственного капитала, в первую очередь СМИ, обязаны использовать кириллическое письмо. Кроме того, культурные и другие мероприятия, которые финансируются государством, должны будут иметь логотип на кириллице. Предусмотрено создание специальных правительственных советов по сербскому языку, призванных отслеживать и анализировать его использование в общественной сфере и принимать меры по сохранению кириллицы.

Для частных компаний, которые перейдут на кириллический алфавит, новый закон предполагает налоговые льготы. За невыполнение закона вводятся штрафы размером от 127 до 4,2 тысячи евро.

А на Украине, наоборот, стали вдруг обсуждать противоположную идею – о переходе на латиницу. Идею хулиганскую, как отмечает сайт Фонда стратегической культуры. Смысл  инициативы –  обрубить общие корни с Россией. Сербы же, в отличие от украинских марионеток, правящих в Киеве, не согласны предавать свой язык и свою письменность.

Соб. корр. ФСК