Калифорния репетирует общеамериканские выборы

Калифорния репетирует общеамериканские выборы

Демократы приватизировали голосование в крупнейшем по населению штате Америки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Калифорнии завершилось голосование за отзыв губернатора и определение его преемника. Власть в штате осталась в руках демократов. По мнению экспертов-республиканцев, добиться победы в самом населенном (40 млн. человек) штате Америки сторонникам Джо Байдена удалось благодаря грязным технологиям и огромным денежным вливаниям. Политологи назвали это голосование репетицией промежуточных выборов в конгресс (2022) и президентских выборов (2024).

Калифорния не избирала губернаторов-республиканцев со времен Джорджа Буша-младшего. Однако ряд просчетов действующего губернатора штата Гэвина Ньюсома приоткрыл перед республиканцами окно возможностей. В 2020 году они собрали 1,7 млн подписей (при 1,5 млн минимально необходимых) за проведение голосования по отзыву Ньюсома и выборы его преемника.

Поражение Ньюсома стало бы болезненным ударом для Демократической партии в масштабах Америки. Действующий губернатор Калифорнии – один из ярких представителей либерального истеблишмента. Он родился в семье влиятельного судьи апелляционного суда США Уильяма Ньюсома. Его тетка была замужем за Роном Пелоси – известным политиком-демократом, зятем спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Деньги на коммерческую и политическую карьеру Ньюсому давал крупный спонсор Демпартии миллиардер Гордон Гетти (входит в список самых богатых людей в США по версии Forbes), семейным фондом которого управлял Ньюсом-старший.

В политику Ньюсом пришел в 1995 году, когда ему было 28 лет. Вскоре стал председателем комиссии по парковке и дорожному движению Сан-Франциско, а также самым молодым членом наблюдательного совета Сан-Франциско в истории города (к присяге приводился собственным отцом). В 2003 году Ньюсом при поддержке Демократической партии был избран мэром Сан-Франциско. На этом посту стал одним из главных лоббистов в США однополых «браков». В 2004 году устроил провокацию, начав выдавать гомосексуалистам фальшивые «свидетельства о браке», вопреки действующему законодательству. Это стало одной из причин скандальных юридических разбирательств, которые вышли на национальный уровень и привели к повсеместной легализации однополых «браков» в США. В 2010 году Ньюсом был избран вице-губернатором Калифорнии, прославившись на этой должности борьбой за декриминализацию ряда имущественных и «наркотических» преступлений, а также за легализацию торговли марихуаной.

Гэвин Ньюсом

Гэвин Ньюсом

В 2018 году Ньюсома избрали губернатором Калифорнии. На новой должности он был подвергнут жесткой критике из-за содействия нелегальной миграции, роста преступности в штате, неуклюжих мер по борьбе с «пандемией». Это помогло республиканцам запустить процедуру его отзыва (в свое время похожая ситуация позволила стать губернатором Калифорнии республиканцу Арнольду Шварценеггеру).

События в Калифорнии – опасный вызов для демократов. На фоне повсеместного падения рейтинга Джо Байдена поражение Демпартии в одном из опорных для нее штатов могло стать жестоким ударом по президенту. На победу демократов в Калифорнии были брошены все мыслимые и немыслимые ресурсы. Спонсоры выделили «лавину денег». Защищать губернатора-демократа на предвыборных митингах в Калифорнию приехал лично Джо Байден.

«Взоры всей страны устремлены к Калифорнии, потому что решение, которое вам предстоит принять, не только окажет огромное влияние на Калифорнию, но и отразится на всей стране и, честно говоря, на всем мире. Я не шучу, и вот почему: вы все знаете, что в прошлом году мне пришлось участвовать в выборах против реального Дональда Трампа»,заявил хозяин Белого дома.

Огромную роль сыграла безудержная, доходившая до нелепого травля основного кандидата на пост губернатора от Республиканской партии – популярного темнокожего радиоведущего Ларри Элдера. Подконтрольные Демпартии СМИ называли афроамериканца «сторонником превосходства белой расы» и «чёрным лицом белого шовинизма». В «Нью-Йорк таймс» вышла статья под заголовком «Калифорния может потерять все, что она завоевала». Её автор Пол Кругман писал, что победа Элдера может привести к «ужасающим последствиям» – к поражению либерализма. Главное, заявил Кругман,  не допустить не допустить победы сторонника MAGA (предвыборный лозунг Трампа Make America Great Again).

Ларри Элдер

Ларри Элдер

Деньги и пропаганда сделали своё дело. Окончательные результаты голосования будут объявлены только через несколько недель, но по результатам обработки примерно 80% бюллетеней против отзыва Ньюсома выступили около 64% калифорнийцев. Идею отозвать действующего губернатора  поддержали 37% участников голосования. Победу Ньюсому обеспечили мегаполисы (Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Хосе) и курортные районы. Сельские регионы и город Фресно, являющийся крупным агропромышленным центром, потребовали отправить действующего губернатора в отставку.

Политические обозреватели пишут, что демократы смогли представить кампанию по отзыву губернатора в глазах общественности «республиканским заговором», а «искрометного радиоведущего» – подобием Трампа, поляризовав избирателей и заставив их забыть о всех промахах Ньюсома.

«Калифорнийские демократы смогли приватизировать голосование благодаря лавине денег, партийной дисциплине и особенно демонизации оппонента», – написал политический обозреватель Джонатан Мартин.

Представители Республиканской партии заявили о массовых фальсификациях и нарушениях, но оппоненты просто высмеяли их в ответ.

Губернаторские выборы в Калифорнии – это предвосхищение того, что может произойти на выборах президента в 2024 году.

Заглавное фото: REUTERS/Amy Osborne