Майя Санду умолчала о встрече с Александром Соросом. А тот молчать не стал – выложил в социальные сети совместное фото

Майя Санду умолчала о встрече с Александром Соросом

А тот молчать не стал – выложил в социальные сети совместное фото

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как стало известно, президент Молдовы Майя Санду летала в Нью-Йорк не только для того, чтобы выступить в дебатах на 76-й Генеральной Ассамблее ООН, но и встретиться с сыном Джорджа Сороса Александром, пишет молдавское издание «Блокнот Молдова».

Что интересно, ни сама Санду, ни её пресс-служба ничего не рассказали об этой встрече, из-за чего молдавская пресса уже назвала её «тайной». Однако о событии рассказал сам Александр Сорос в социальной сети Instagram, опубликовав совместное фото с Майей Санду. «Для меня было честью встретиться с Майей Санду, президентом Республики Молдова, убеждённым реформатором и адвокатом борьбы с коррупцией во время её визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН», – написал он.

Александр Сорос – заместитель председателя фонда «Открытое общество»*** (признан в России нежелательным) и управляет собственным фондом. Что касается Санду: ранее она была членом национального совета местного отделения Фонда Сороса, а будучи министром образования Молдавии получила от этого фонда миллион долларов на реформирование подконтрольной ей сферы. Реформа свелась к финансированию НКО и так называемой оптимизации школ и других учреждений образования, означающей их сокращение. «Этот проект привёл к разрухе. Согласно данным министерства образования, в 2012-2015 гг. были ликвидированы 119 школ. Согласно бюро статистики, общее количество учреждений в 2009 г. составляло 1667, в 2015 г., после ухода Санду с должности, уже 1446. То есть за три года минус 221 школ, лицеев, колледжей и университетов», – утверждал депутат Богдан Цырдя, представляющий Партию социалистов Республики Молдова. Он заявил, что 5800 педагогов лишились работы.

Известно также, что при Санду-министре бюджетные расходы на образование были сокращены на 2%, а при Санду-премьере – на 3%. Справедливости ради стоит сказать, что деньги на «реформу» давал не только Сорос, но и Всемирный банк (40 млн долларов).

Что касается выступления Майи Санду с трибуны ГА ООН, в частности «о полном и безоговорочном выводе российских вооружённых сил» из Приднестровской Молдавской Республики, бывший министр юстиции Молдовы Станислав Павловский по этому поводу заметил: «Когда мы говорим о российских войсках, которые находятся в Приднестровье, то давайте не будем забывать, что там этих российских войск с гулькин нос. Это та часть, которая охраняет склады в Колбасне. Если бы там этих вооружённых сил не было, что было бы с этими складами? Их бы завтра же разворовали и заполонили бы всю Европу этими боеприпасами. Мы этого хотим? Давайте думать о том, потому что обеспечить реально сохранность этого вооружения на данном этапе мы не можем, не имея официального доступа к территории Приднестровья».

Соб. корр. ФСК