Саакашвили вернулся в Грузию и отправился в тюрьму

Саакашвили вернулся в Грузию и отправился в тюрьму

«Михо – клоун, и это его очередное представление»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока западные партнёры уговаривали экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не усугублять и без того напряжённую ситуацию в стране и отложить своё возвращение на родину до более спокойных времён, он сообщил утром 1 октября, что уже находится в Батуми.

На своей странице в социальной сети Саакашвили опубликовал сообщение: «Доброе утро, Грузия, спустя 8 лет уже из Грузии», а спустя несколько часов – и видеообращение.

«Это мой Батуми. Тут должен был быть мой Батумский Американский технологический университет, который уничтожили. Сегодня у нас была бы и вакцина, и ковида бы не было, и столько людей не умерло бы. Я так скучал по этому месту. Сегодня сбылась моя мечта, и она окончательно осуществится, когда Грузия снова встанет на ноги. Мы все должны пойти на выборы и проголосовать за «Национальное движение», ни в коем случае ни за Иванишвили, ни за Гахария. Вы ведь видите, я рисковал всем, своей жизнью, свободой, всем, чтобы приехать сюда. Я хочу от вас только одного, идите на выборы»,

объявил Михаил Саакашвили и призвал всех собраться 3 октября в Тбилиси на площади Свободы, куда собирался приехать и он вместе со своими сторонниками.

В киевском офисе Михаила Саакашвили подтвердили, что он выехал в Грузию 30 сентября.

«По моей информации, вчера он уехал из Киева. Три дня назад он собрал команду и сказал нам, что едет в Грузию, потому что сейчас переломный момент для страны, когда нужно делать выбор между Европой и прошлым»,

объяснила Первому каналу Грузии руководитель офиса Михаила Саакашвили Мариам Барабаш.

Однако в пресс-службе МВД заявили, что Михаил Саакашвили не пересекал государственную границу. Тем не менее, в «Едином национальном движении» подтвердили информацию о его возвращении.

По мнению главы правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, «Михо Саакашвили – клоун и это его очередное представление, больше обсуждать нечего».

А к ночи новое сообщение буквально взорвало новостные ленты – Саакашвили задержан в Тбилиси, и кадры его задержания представлены как доказательство свершившегося факта.

«Хочу сообщить общественности, что третий президент Грузии, находившийся в розыске, Михаил Саакашвили задержан. Он переведён в пенитенциарное учреждение. Наши правоохранители на высочайшем уровне провели мероприятие по задержанию разыскиваемого Михаила Саакашвили»,

объявил вечером в пятницу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, правоохранительные органы заранее имели информацию обо всех передвижении Саакашвили, начиная с Украины, и было выбрано самое оптимальное время для задержания.

Сам Саакашвили за минуту до задержания успел опубликовать на своей странице в социальной сети Facebook аудиобращение к «народу Грузии»: «Меня сейчас могут задержать в Тбилиси, но знайте, что мы боремся до конца, завтра все собираемся. Завтра идите на выборы. Голосуйте, и 3-го мы все вместе отметим победу. Я держусь очень твёрдо, стойко. Я приехал, чтобы вам помочь. У нас не было другого выбора. Я ничего не боюсь, и вы не бойтесь».

Сторонники Михаила Саакашвили уверяют, что он задержится в тюрьме недолго, после выборов 2 октября власть в стране обязательно изменится (напомним, выборы – муниципальные) и новая власть предоставит блудному президенту свободу. В крайнем случае, он обязательно будет помилован президентом.

Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили в пятницу вечером выступила с заявлением, в котором поблагодарила правоохранительные органы за высокий профессионализм и заявила, что не планирует помиловать Саакашвили.

«Сегодня многие задаются вопросом, планирует ли президент его помиловать. Нет и никогда. Потому что я никогда не забуду глаза тех, кто ждал, когда справедливость восторжествует и не дождался сегодняшнего дня. Потому что я верна тому духу, который руководил мной, когда голыми руками мы сражались с режимом, который растаптывал права человека, свободный бизнес и закон»,

заявила Саломе Зурабишвили.

Забеспокоились в Киеве – гражданин Украины, глава Исполнительного комитета Национального совета реформ оказался в грузинской тюрьме. По этому поводу в МИД Украины пригласили посла Грузии – «для получения официальной информации об основаниях и обстоятельствах такого задержания».

Внимательно следят за всеми похождениями экс-президента Грузии и в Офисе президента Украины.

«Президент Владимир Зеленский обеспокоен подобными новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации. Наши консулы уже работают, чтобы оказать Михаилу Саакашвили всю необходимую помощь»,

– сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. Юмор, да и только.

В Грузии же, похоже, сами выборы отошли на второй план – вся страна с интересом следит за приключениями своего бывшего президента.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться