The New York Times: ЦРУ теряет квалификацию

The New York Times: ЦРУ теряет квалификацию

Спецслужбы России, Китая, Ирана и Пакистана всё чаще разоблачают агентов ЦРУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одна из самых известных американских газет The New York Times сообщает о срочном послании Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в свои зарубежные резидентуры. Штаб ЦРУ предупреждает всех своих оперативных сотрудников: при вербовке агентов в других странах необходимо быть максимально осторожными и соблюдать все правила личной безопасности. Дело в том, что в последнее время десятки иностранных агентов ЦРУ были разоблачены по всему миру. В последние годы спецслужбы в таких странах, как Россия, Китай, Иран и Пакистан всё более успешно не только выслеживают агентов ЦРУ, но и превращают их в двойных агентов.

«Признавая, что вербовка агентов – рискованный процесс, сообщение ЦРУ подняло проблемы, которые беспокоили агентство в последние годы, но о которых предпочитали молчать. Среди этих проблем на первом месте стоит недооценка работы иностранных спецслужб, чрезмерное доверие к источникам и слишком быстрое привлечение к оперативной деятельности информаторов. К тому же сотрудники ЦРУ, работая в других странах, просто позабыли про потенциальные риски контрразведки»,

пишет The New York Times.

Издание отмечает, что в штабе ЦРУ с удивлением констатировали тот факт, что во всех странах, особенно в тех, к которым у Вашингтона повышенный интерес, мастерство в использовании технологических инноваций не отстаёт от мастерства американских специалистов, что стало неожиданным. Так во многих странах успешно применяют биометрическое сканирование, программы для распознавания лиц, искусственный интеллект и хакерские инструменты. С помощью всего этого технологического набора идёт слежка за сотрудниками ЦРУ, а в ходе этой слежки легко выходят на информаторов и местных агентов.

Конечно, потеря информаторов – проблема достаточно старая, она существовала всегда, однако в последнее время потери агентов стали массовыми. 

The New York Times вспоминает взрыв в 2009 году на базе ЦРУ в Хосте, в Афганистане, в результате которого погибли семь сотрудников агентства. Этот взрыв до сих пор является прекрасным примером того, что значит пренебрегать вопросами безопасности.

Тогда на базу напал смертник, иорданский врач, которого в ЦРУ считали своим агентом и готовили его для внедрения в "Аль-Каиду". Оказалось, что на самом деле он был настроен против Соединённых Штатов. И таких примеров за последние годы набралось десятки.

«Но к провалам приводит не только предательство информаторов и местных агентов, достаточно предателей оказалось и в рядах ЦРУ, которые за деньги продают иностранным спецслужбам как секретные сведения, так и тех же местных агентов»,

– отмечает издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться