Саакашвили просит помощи у международного сообщества

Саакашвили просит помощи у международного сообщества

Литовские политики намерены защищать экс-президента Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий заключение в тюрьме Рустави, обратился к международному сообществу с просьбой прореагировать на нарушение его прав правительством Грузии.

Обращение экс-президента опубликовано на его странице в социальной сети Facebook.

Саакашвили напоминает, что по грузинским законам «любое лицо, задержанное на основании действующего или продолжающегося дела, должно быть незамедлительно доставлено в суд».

Напомним, на него заведено всего четыре уголовных дела, по двум из них приговоры уже вынесены заочно, это по ним Саакашвили приговорён к шести годам лишения свободы. К четырём уголовным делам добавляется ещё одно новое – незаконное пересечение грузинской государственной границы 29 сентября.

«Меня уже девять дней держат в тюрьме без слушания и моему адвокату сегодня сказали, что в ближайшие недели слушаний не ожидается. Существует очевидная попытка не допустить моего появления на публике перед запланированным вторым туром выборов. Власти опасаются, что моё появление вызовет волну общественного негодования. Надеюсь, вы не оставите незамеченным это дело о заточении без суда»,

– говорится в письме Саакашвили.

Находясь в тюрьме, Михаил Саакашвили объявил голодовку с первого дня заключения. Его личный врач Николоз Кипшидзе считает, что самочувствие подопечного резко ухудшилось и его необходимо госпитализировать.

Врач рассказал то, о чём никогда раньше не говорил: у Саакашвили редкое наследственное заболевание крови – талассемия – при котором противопоказано голодание.

Однако сам экс-президент уверен, что объявленная голодовка – это единственная форма борьбы, которую оставил ему «этот режим».

Его же сторонников больше волнует вопрос, как долго «узник» сможет быть активным борцом, если за десять дней заключения он потерял 12 килограмм, как уверяют его адвокаты.

Озаботились судьбой Саакашвили и в Литве. Литовский евродепутаты Андрюс Кубилюс и Раса Юкнявичене, экс-министр обороны Литвы, заместитель председателя Делегации по отношениям с Южным Кавказом (DSCA) объявили уголовные дела против Саакашвили политическими, что «несовместимо со статусом страны, ассоциированной с Евросоюзом».

«Это явное свидетельство того, что руководство «Грузинской мечты» опять не может преодолеть соблазн политизировать правосудие, что несовместимо с принципами верховенства закона. Личные выпады премьер-министра и лидеров правящей партии «Грузинская мечта» против лидеров оппозиционных партий и достижения «Революции роз» просто отвратительны», 

говорится в письме европарламентариев.

В ответ в правящей партии «Грузинская мечта» посоветовали всем понять: Саакашвили давно потерял политическую власть, это пройденный этап в истории страны, его политическая карьера, по крайней мере в Грузии, окончена.

Ну а что касается Андрюса Кубилюса, то он – друг Саакашвили, а не Грузии, напомнил один из лидеров правящей партии, депутат Гурам Мачарашвили.

Соб. корр. ФСК