Убит мирный житель Нагорного Карабаха

Убит мирный житель Нагорного Карабаха

Омбудсмен представил карты мест вторжения азербайджанцев на территорию Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военные силы Азербайджана всё чаще устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе. На Ерасхском участке границы в результате огня со стороны азербайджанских подразделений был ранен военнослужащий контрактной службы, рядовой Мисак Варданович Хачатрян, сообщает Министерство обороны Армении.

На данном участке армяно-азербайджанской границы провокации со стороны ВС Азербайджана происходят регулярно, в результате этих провокаций есть погибшие и раненые с обеих сторон.

В тот же день азербайджанский снайпер убил мирного жителя Нагорного Карабаха, работавшего на тракторе в своём гранатовом саду близ города Мартакерта. 55-летний Арам Тепнанц, получив смертельное ранение в грудь, скончался на месте.

«Умышленное убийство мирного жителя военным Азербайджана является результатом отсутствия реальной ответственности за нарушения режима прекращения огня, за провокации Азербайджана, а также за посягательства на жизнь и здоровье жителей Республики Арцах. Этот инцидент ещё раз доказывает, что азербайджанские военные позиции, расположенные в окрестностях мирных населённых пунктов Арцаха, представляют неоспоримую угрозу для нормальной жизни гражданского населения»,

говорится в заявлении защитника прав человека напризнанной Республики Арцах Гегама Степаняна.

По мнению эксперта аналитического центра «Орбели» Тарона Ованнисяна, в данном случае цель Баку вполне понятна – с помощью подобных провокаций держать в постоянной тревоге и страхе жителей Республики Арцах и приграничных районов Армении в надежде, что, не выдержав постоянного страха, жители Карабаха покинут свои дома в поисках спокойной жизни.

Однако заставить карабахских армян покинуть родину – не единственная цель Баку. Есть ещё одна, направленная против российских миротворцев: показать, что они не справляются с возложенной на них миссией по обеспечению безопасности в регионе. Провокации направлены не только против Армении и Арцаха, но и против России, подчёркивает Ованнисян.

К тому же они, как правило, случаются всегда накануне встреч высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации и Армении. Не стал исключением и этот случай: 12 октября в Москве состоялась встреча российского президента Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Тем временем защитник прав человека Армении Арман Татоян представил карты, на которых обозначены пять мест вторжения азербайджанских военных на территорию Армении. В результате этого вторжения жители Сюникской области потеряли луга и пастбища – на них обустроили свои позиции азербайджанцы.

Омбудсмен уверен, что этот вопрос необходимо решать с помощью международных инстанций, таких как Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН.

Соб. корр. ФСК